Vietnews.ru
Экономика

Индекс промышленного производства во Вьетнаме вырос за первые четыре месяца

(Читать 1 мин.)

См. также:

За первые четыре месяца 2021 года индекс промышленного производства вырос на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о положительном восстановлении экономики Вьетнама.

За первые четыре месяца индекс промышленного производства (IIP) вырос на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Успешная борьба страны с пандемией COVID-19, а также эффективные соглашения о свободной торговле (ССТ) являются основными причинами такого подъема, что привело к активному восстановлению деловой и производственной активности.

В частности, в апреле МПИ, по оценкам, увеличился на 1,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 24,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По сравнению с прошлым месяцем, IIP горнодобывающей промышленности вырос на 3,8 процента; обработка и производство выросли на 0,5 процента; производство и распределение электроэнергии выросло на 2,6 процента; водоснабжение, утилизация и обработка отходов и сточных вод выросли на 4,4 процента.

Данные Главного статистического управления показали, что перерабатывающая и обрабатывающая промышленность выросла на 12,7% (за тот же период прошлого года этот показатель составлял 9,7%), внеся 10,2 процентных пункта в общий рост.

Между тем, МПИ производства, передачи и распределения электроэнергии вырос на 6,6% (6,5% в аналогичном периоде прошлого года), внеся вклад в 0,6 процентных пункта.

Кроме того, деятельность в области водоснабжения, канализации, удаления и обработки отходов увеличилась на 7,5 процента в годовом исчислении (0,3 процента в прошлом году), внеся свой вклад в общий рост на 0,1 процентного пункта.

Промышленное производство сохранило высокие темпы роста, по состоянию на 1 апреля количество работников, занятых на промышленных предприятиях, увеличилось на 1,5 процента по сравнению с прошлым месяцем и на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

АО KB Securities Vietnam (KBSV) заявило, что вьетнамская экономика в первом квартале продолжала демонстрировать признаки восстановления, особенно в промышленном и строительном секторах (рост на 6,3 процента в годовом исчислении). Обрабатывающая и перерабатывающая промышленность продолжает стимулировать рост ВВП.

В частности, переработка и производство выросли на 9,5 процента по сравнению с прошлым годом, в основном за счет бурной экспортной деятельности иностранных предприятий.

В первом квартале экспортный оборот Вьетнама достиг $77,3 млрд, увеличившись на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этому в значительной степени способствует восстановление потребительского спроса у многих основных торговых партнеров, из которых на экспорт в США, Китай и ЕС приходится 32,8, 34,3 и 14,2 процента экспортного оборота Вьетнама, соответственно.

Рост экспорта оставался высоким на предприятиях с иностранными инвестициями, поскольку эти фирмы, переместив производство во Вьетнам, воспользовались преимуществами цепочки поставок и восстановления мировой экономики.

Источник: VIR


Тэги: Индекс промышленного производства во Вьетнаме вырос за первые четыре месяца
#индекс промышленного производства


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

2 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

5 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Волшебный пролив ветров

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Отель в форме скоростного поезда

Первый музей чая во Вьетнаме

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor