Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Фондовая биржа Хошимина продолжает бороться с перегрузкой

(Читать 2 мин.)

Сотрудники оформляют документы для новых инвесторов в брокерской конторе в Хошимине. Фото: VnExpress/Quynh Tran.

Торговля на главной бирже Вьетнама, HoSE, резко возросла за последние 18 месяцев, перегружая ее систему.

В этом месяце он стоил более 1 миллиарда долларов каждый день, за исключением 1 июня, когда он прекратил торговлю, поскольку нагрузка вызвала предупреждающие сигналы. Это делает шланг больше, чем у Сингапура, Малайзии и Филиппин вместе взятых.

В начале 2020 года, до вспышки Covid-19, ежедневная торговая стоимость составляла всего 96 миллионов долларов. Это было больше, чем у Филиппин, но только 16-я часть от лидера Юго-Восточной Азии Таиланда.

По мнению аналитиков, ликвидность с тех пор постоянно увеличивалась в результате того, что местные инвесторы переводили деньги из других классов активов в акции.

К концу прошлого года объем торгов на HoSE вырос на 483 процента и составил седьмую часть от объема торгов в Таиланде.

Затем система начала бороться с нагрузкой. До 2020 года он ни разу не обрабатывал более 170 000 заказов за сессию. Но к концу того же года их число выросло до опасного уровня в 600 000. Сейчас средний показатель за сессию составляет 867 000 заказов при максимальной мощности системы в 900 000.

Эта система была создана тайскими специалистами более 20 лет назад, и ее невозможно масштабировать.

Она нестабильна уже несколько месяцев, заказы просто замораживаются или выполняются очень медленно, а цены на акции не отображаются, что заставляет инвесторов идти на ненужный риск.

1 июня стоимость торгов превысила 21,7 трлн донгов (935,3 млн долларов США) только за утреннюю сессию. Система подала сигнал тревоги, и HoSE была вынуждена приостановить торги во второй половине дня, чтобы предотвратить возможный крах.

Со 2 июня она отказалась разрешить трейдерам отменять или изменять ордера, чтобы предотвратить перегрузку, что вызвало у них гнев и разочарование.

Недавно ведущие брокерские компании вновь разрешили использовать эти функции, хотя некоторые из них все еще вводят ограничения в часы пиковой торговли.

Генеральный директор иностранной брокерской компании сказал на дневной сессии, что инвесторам все еще приходится ждать 5-10 минут, чтобы выполнить заказ, и поэтому к тому времени, когда он поступает в центральную систему согласования, цены уже изменились по сравнению с тем, когда они были размещены.

Возникают вопросы о руководстве и видении Государственной комиссии по ценным бумагам (ГКЦБ), особенно в связи с тем, что ГКЦБ явно не смогла предвидеть увеличение нагрузки и подготовить запасной план.

В беседе с VnExpress SSC и HoSE заявили, что у них есть "запасные решения". но "не смогли их вовремя реализовать".

Однако с точки зрения регулирования лучшим способом обеспечения эффективности является ограничение резервных мощностей для предотвращения злоупотреблений, утверждают они.

Один из чиновников HoSE предложил такую аналогию: "Никто не будет использовать самолет на 200 мест для перевозки 20 человек или строить 10-полосное шоссе и использовать только две полосы".

Было предложено множество решений, от увеличения размера лота с 10 до 100, а затем до 1 000, до запрета отмены и изменения ордеров.

Между тем, IT-гигант FPT создает новую торговую систему, которая может обрабатывать от трех до пяти миллионов ордеров за сессию и, вероятно, начнет работать в июле. Сейчас это единственная реальная надежда для отчаявшихся инвесторов.

С начала 2020 года общая рыночная капитализация подскочила на 125 процентов. На 9 июня его стоимость составляла 217 млрд. долларов США, что в два раза меньше, чем у Индонезии и Таиланда.

Источник: VnExpress


Тэги: Фондовая биржа Хошимина продолжает бороться с перегрузкой
#фондовая биржа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

14 часов назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

1 день назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

1 день назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

2 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

2 дня назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

2 дня назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

3 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

3 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии