Vietnews.ru
Экономика

Fitch Ratings прогнозирует благоприятный среднесрочный рост Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост экономики Вьетнама в среднесрочной перспективе примерно на уровне 7% при многих благоприятных признаках.

В недавно опубликованном отчете агентства говорится, что экономическая конкурентоспособность Вьетнама, образованная рабочая сила по сравнению с аналогичными компаниями и вступление в многочисленные региональные и глобальные соглашения о свободной торговле (ССТ) должны служить хорошим предзнаменованием для продолжения значительного притока ПИИ, особенно в контексте продолжающейся диверсификации глобальных цепочек поставок.

В нем приводились статистические данные, показывающие, что объем реализованных ПИИ во Вьетнаме в прошлом году составил 22,4 млрд долларов США (около 6% ВВП), по сравнению с 19,7 млрд долларов США в 2021 году, а объем реализованных ПИИ до ноября 2023 года составил 20,2 млрд долларов США.

Согласно отчету, повышение уровня вьетнамско-американских отношений до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства в сентябре может способствовать увеличению притока ПИИ США во Вьетнам и торговли с ним.

Агентство также отметило улучшение внешних финансов, заявив, что валютные резервы Вьетнама по состоянию на конец сентября 2023 года достигли 89 миллиардов долларов США после резкого снижения в 2022 году.

Агентство повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама до 'BB', что, по его словам, отражает благоприятные среднесрочные перспективы экономического роста страны.

Прогноз подкрепляется устойчивым притоком ПИИ, который, как ожидает агентство, продолжит способствовать устойчивому улучшению структурных показателей кредитоспособности Вьетнама.

“У нас растет уверенность в том, что краткосрочные экономические препятствия, связанные со стрессами в секторе недвижимости, слабым внешним спросом и задержками в реализации политики из-за подавления коррупции, вряд ли повлияют на среднесрочные макроэкономические перспективы и что резервы для принятия мер достаточны для управления краткосрочными рисками”, - говорится в сообщении Fitch./.

Источник: VNA


Тэги: Fitch Ratings, прогноз, рейтинг,
#экономика Вьетнама #прогноз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост экономики Вьетнама в среднесрочной перспективе примерно на уровне 7% при многих благоприятных признаках.

Экономика,

6 минут назад

По данным Агентства по управлению регистрацией бизнеса Министерства планирования и инвестиций, в 2023 году во Вьетнаме было создано почти 160 000 новых предприятий, что на 7,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

6 часов назад

Минпромторг одобрил и рекомендовал премьер-министру одобрить 154 проекта солнечной энергетики вне рамок национального плана, заключила Правительственная инспекция.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамская кофейная индустрия намерена в следующем году достичь рекордного экспортного оборота, который впервые в истории превысит 5 миллиардов долларов, говорят инсайдеры и эксперты отрасли.

Экономика,

2 дня назад

Экспорт овощей и фруктов из Вьетнама вырос за первые 11 месяцев до 5,57 миллиарда долларов США, в том числе 40 процентов от экспорта дуриана, сообщила таможня Вьетнама.

Экономика,

4 дня назад

Десятки товаров под вьетнамским брендом были представлены на популярных платформах электронной коммерции в мире, способствуя продвижению вьетнамских товаров.

Экономика,

5 дней назад

Согласно отчету Savills Vietnam, только за последние 4 года цены на квартиры выросли на 77%.

Экономика,

5 дней назад

Это дерево известно как «дерево на миллиард долларов», потому что от корня до листьев оно приносит большую экспортную ценность.

Экономика,

6 дней назад

Кредит Вьетнама по состоянию на 13 декабря увеличился на 9,87% по сравнению с концом прошлого года, но все еще далек от целевого показателя 2023 года в 14%, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

6 дней назад

Рост и развитие электронной коммерции создали возможности, но также и проблемы в государственном управлении, особенно в создании здоровой деловой среды, способствуя развитию экономики.

Экономика,

1 неделю назад

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»