Vietnews.ru
Экономика

Фермеры сталкиваются с резким падением цен на фрукты в условиях пандемии

(Читать 3 мин.)

Почти на все виды фруктов, от яблок с заварным кремом до драконьих фруктов и дуриана, цены резко упали из-за низкого спроса.

В Дак Нонге дуриан продается по цене ниже 10 000 донгов за килограмм, тогда как в прошлом году он продавался по 25 000 донгов. Газета "Dan Tri" цитирует слова торговцев о том, что спрос низкий из-за Covid-19, который заставил цены снизиться.

В то время как дуриан во Вьетнаме не продается, экспорт в Австралию хорошо продается, несмотря на высокие цены. Несмотря на то, что во многих городах Австралии с начала 2021 года действуют запреты на продажу, вьетнамский дуриан Ri6 по-прежнему хорошо продается.

Торговое представительство Вьетнама в Австралии сообщило, что недавняя партия из 15 тонн замороженного дуриана, экспортированная вьетнамской компанией в Австралию, была распродана в течение двух дней, 23-24 июля. Минимальная цена составила 18,99 австралийских долларов за килограмм, или 320 000 донгов.

Вскоре после того, как некоторые китайские пограничные заставы прекратили импорт драконовых фруктов, внутренние цены резко упали.

Помимо дуриана, австралийский рынок также отдает предпочтение вьетнамскому чаю. Dan Toc va Phat Trien сообщил, что в первом полугодии Вьетнам экспортировал шесть тонн чая на сумму $74 000, что на 62,1% больше в количественном и на 85% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Драконий фрукт

Сейчас фермеры продают драконий фрукт всего по 3 000-4 000 донгов за килограмм, что на треть меньше, чем неделю назад. При себестоимости продукции в 10 000 донгов за килограмм фермеры несут убытки. До появления социального дистанцирования драконий фрукт продавался по цене 25 000-27 000 донгов за килограмм.

Несколько заказов на банкет Ву Лан

Ву Лан, или ежегодный День странствующих душ, приходится на 15-й день 7-го лунного месяца. Вьетнамцы верят, что в этот день духи их предков могут посетить их дома. Поэтому они тратят большие деньги на подношения предкам и покинутым душам. Банкет стоит до нескольких миллионов донгов.

Однако в этом году заказов на банкеты немного, потому что Ханой переживает социальное дистанцирование. Объявлений о банкетных услугах в социальных сетях не было видно.

Заварное яблоко из Лангшона

Несмотря на пандемию, спрос на заварное яблоко Лангшон, или "королевское заварное яблоко", по-прежнему высок благодаря низкой цене и хорошему вкусу. Этот сорт заварных яблок крупнее других сортов, вес одного плода достигает одного килограмма.

Цены ниже, чем в предыдущие годы, и продаются по 15 000-25 000 донгов за килограмм.

Цены на удобрения растут

Директор Департамента химической промышленности Нгуен Ван Тхань сказал, что после достижения пика в конце 2018 года цены на удобрения постоянно снижались, достигнув минимума в июле 2020 года. Цены начали восстанавливаться, и в последнее время тенденция к росту стала более четкой.

По словам Тхань, цены на удобрения выросли из-за роста цен на сельскохозяйственную продукцию, а также благоприятных погодных условий, которые способствовали развитию сельскохозяйственного производства.

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), во Вьетнаме имеется 841 завод по производству удобрений общей мощностью 30 миллионов тонн в год, что втрое превышает потребность.

Цена на лосось продолжает падать, фермеры несут убытки

Ковид-19 остановил туризм в Са Па, что повлияло на рынок в целом и на продажи лосося в частности. Цены на лосося падают, что приводит к большим убыткам для фермеров.

Ранее свежий лосось хорошо продавался по цене 200 000-250 000 донгов за килограмм. Но цена снизилась на 60 процентов до 120 000-140 000 донгов за килограмм.

Морозильные камеры пользуются большим спросом

Рынок морозильных камер сейчас оживлен. В центрах бытовой техники продаются сотни видов морозильных камер различной вместимости. Морозильные камеры для продуктов объемом 180-200 литров продаются по цене 5-9 млн донгов, а морозильные камеры большей вместимости и с большим количеством функций продаются по цене 10-20 млн донгов.

В то же время другие бытовые приборы продаются плохо. Дистрибьюторы снизили цены на 55 процентов, но спрос по-прежнему слабый. Из-за низких продаж и высокой арендной платы многие магазины, принадлежащие крупным торговым сетям, закрылись, а торговые помещения были возвращены арендодателям.

Источник: VietnamNet


Тэги: Фермеры сталкиваются с резким падением цен на фрукты в условиях пандемии
#фрукты #фермы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

9 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

10 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

12 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд