Vietnews.ru
Экономика

EVN опасается нехватки электроэнергии из-за раннего сброса воды с плотин на севере, пострадавшем от дождей

(Читать 2 мин.)

Гидроэлектростанция Хоа Бинь в провинции Хоа Бинь фото в октябре 2019 года. Фото: VnExpress/Ngoc Thanh

Ранний сброс воды с основных плотин гидроэлектростанций из-за продолжающихся проливных дождей может вызвать нехватку электроэнергии на севере страны, предупреждает национальная компания Vietnam Electricity.

На гигантских электростанциях Хоа Бинь и Сон Ла уровень воды на три-пять метров выше нормы.

Фам Хонг Фыонг, заместитель директора EVN, сказал, что это первый случай, когда плотины спускают воду до наступления сезона наводнений.

В предыдущие годы они спускали воду только при полном заполнении.

По данным Национального центра гидрометеорологических прогнозов, в период с июля по октябрь количество осадков на севере страны превысит средние показатели последних лет на 15-30 процентов.

EVN ожидает нехватку 1 500-2 400 мегаватт в часы пик или в периоды "экстремальных погодных условий" в регионе, поскольку на гидроэнергетику приходится более 45% поставок электроэнергии в этом регионе.

Ранний сброс воды ухудшит положение компании EVN, которая и без того испытывает трудности в связи с резким ростом стоимости угля, необходимого для ее тепловых электростанций.

Цены на уголь в 3,5 раза превышают оценки, сделанные ею в начале этого года.

"Из-за этого EVN несет большие убытки, и водные ресурсы необходимо использовать для обеспечения финансовой стабильности EVN и провинций Сон Ла и Хоа Бинь", говорится в заявлении коммунального предприятия.

Фыонг сказал, что две плотины должны постепенно прекратить сброс воды и сохранить воду для производства электроэнергии.

Но министр сельского хозяйства и развития сельских районов Ле Минь Хоан сказал, что гидроэлектростанции отвечают не только за поставку электроэнергии, они также должны поставлять воду и предотвращать наводнения.

"Я не рассматриваю EVN как компанию, которая работает только ради доходов и прибыли. Поскольку EVN является национальным достоянием, ей необходимо сотрудничать с [другими государственными органами] для защиты имущества и жизни людей".

Он добавил, что сброс воды с плотин ГЭС осуществляется на основе правильных протоколов, поскольку потоки воды из Китая растут.

Истоxник: VnExpress


Тэги: EVN, нехватки электроэнергии, сброс воды с плотин на севере,
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

19 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий