Vietnews.ru
Экономика

Экспорт морепродуктов из Вьетнама останется медленным во второй половине года

(Читать 2 мин.)

В контексте пандемии COVID-19 и желтой карточки за незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (IUU) промысел из ЕС, экспорт вьетнамских морепродуктов, вероятно, не увидит особых признаков улучшения во второй половине 2021 года.

Экспорт морепродуктов из Вьетнама пострадал от желтой карточки IUU и COVID-19

Согласно отчету "Торговый анализ экономического воздействия несоблюдения правил незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовства": на примере Вьетнама", выпущенном Вьетнамской ассоциацией экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) и Всемирным банком, экспорт морепродуктов пострадал от пандемии COVID-19, а желтая карточка из ЕС до сих пор не снята.

С мая 2021 года пандемия COVID-19 поразила Хошимин и провинции дельты реки Меконг, повлияв на производство, переработку и экспорт морепродуктов из-за таких мер, как изоляция и социальное дистанцирование. Поэтому прогнозируется, что в последние шесть месяцев 2021 года экспорт морепродуктов будет оставаться медленным.

При наилучшем сценарии, когда пандемия уменьшится и будет относительно контролироваться в течение трех месяцев, ежемесячный рост составит всего 6-8 процентов. К концу 2021 года экспорт морепродуктов может достичь целевого показателя в $9 млрд. При наихудшем сценарии, когда пандемия продлится дольше, а Китай продолжит или усилит контроль за импортом замороженных морепродуктов, экспорт может составить лишь около 8,8 млрд. долл.

Пандемия COVID-19 нарушила глобальную торговлю морепродуктами в 2020 году, изменив тенденции потребления рыбной продукции и снизив спрос на импорт морепродуктов на большинстве рынков. Основные импортеры вьетнамских морепродуктов, такие как ЕС, Китай, Южная Корея и Япония, несколько снизили импорт из Вьетнама (на 3-6 процентов).

Что касается желтой карточки от ЕС, Вьетнам с 2017 года прилагает усилия по борьбе с ННН-промыслом. Государственные органы и все вьетнамское рыболовное сообщество стремились выполнить рекомендации ЕС и снять желтую карточку. Однако, хотя ЕС и похвалил усилия Вьетнама, он еще не снял желтую карточку.

ЕС является очень важным торговым партнером для Вьетнама и крупным импортером его рыбной продукции, включая морепродукты. Экспорт морепродуктов Вьетнама в ЕС резко вырос за последние 20 лет - с 90 млн долларов в 1999 году до почти 1,5 млрд долларов в 2017 году (и с тех пор снизился до 1,3 млрд долларов в 2019 году).

В период с 2017 по 2019 год, с момента получения желтой карточки, стоимость экспорта морепродуктов в ЕС снизилась на 12 процентов, или на 183,3 миллиона долларов. Общий объем экспорта морской продукции сократился более чем на 10 процентов, что в стоимостном выражении составляет 43 миллиона долларов США. Из них больше всего упали головоногие - на 37 процентов, двустворчатые моллюски - на 11 процентов, тунец - почти на 2 процента, а крабы - на 11 процентов. Экспорт фермерских продуктов в ЕС также снизился на 13 процентов с 2017 по 2019 год.

Ожидается, что эта тенденция к снижению сохранится и в 2021 году, особенно в контексте пандемии COVID-19, которая повлияла на рыболовную деятельность Вьетнама, а также на сертификацию улова морепродуктов, экспортируемых в ЕС.

С 2018 года ЕС опустился со второго места в списке крупнейших импортеров вьетнамских морепродуктов на пятое, уступая теперь Японии, США, Южной Корее и странам АСЕАН. Доля ЕС в общем объеме экспорта морской продукции Вьетнама снизилась с 15 до 11,6 процента в период с 2017 по 2019 год.

В 2020 году экспорт морепродуктов Вьетнама в ЕС также пострадал от COVID-19, в результате чего его оборот составил всего 959 млн долларов, что на 5,7% меньше, чем в 2019 году. Выход Великобритании из ЕС в феврале 2020 года также привел к снижению спроса со стороны ЕС.

Источник: VIR


Тэги: Экспорт морепродуктов из Вьетнама останется медленным во второй половине года
#экспорт морепродуктов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Отель в форме скоростного поезда

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать