Vietnews.ru
Экономика

Экспорт фруктов и овощей из Вьетнама в январе вырос на 89% по сравнению с прошлым годом

(Читать 1 мин.)

По данным Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (VinaFruit), в январе Вьетнам заработал 458,741 млн долларов на экспорте фруктов и овощей, что на 12,3% больше, чем в предыдущем месяце, и на 89,2% больше, чем в прошлом году.

Между тем, в январе страна потратила на покупку фруктов и овощей 214,62 млн долларов, что на 22,9% больше, чем в предыдущем месяце, и на 43,6% больше, чем в прошлом году.

В 2023 году Вьетнам заработает на экспорте фруктов и овощей 5,6 млрд долларов, из которых Китай потратит 3,63 млрд долларов, что составит 65% от общего объема. Китай потратил более 2 миллиардов долларов на закупку около 524 000 тонн дуриана из Вьетнама, что более чем в 11 раз больше, чем в предыдущем году.

В июле 2022 года Вьетнам подписал важный протокол об экспорте дуриана в Китай. В четвертом квартале 2022 года экспортный оборот фруктов значительно вырос, а оборот одного только дуриана достиг 420 миллионов долларов.

По словам генерального секретаря VinaFruit Данг Фук Нгуена, учитывая близость Вьетнама и Китая, время доставки короче, чем в другие страны, что является большим преимуществом.

Улучшение инфраструктуры, в том числе строительство автомагистрали с севера на юг, которое начнется в 2025 году, создаст благоприятные условия для экспорта в Китай большего количества фруктов и овощей.

Провинции дельты Меконга производят около 60% вьетнамских фруктов. Благодаря развитой транспортной сети от границы с Китаем экспорт фруктов на этот густонаселенный рынок будет расти, добавил Нгуен.

Источник: The Investor


Тэги: Экспорт фруктов и овощей из Вьетнама,
#экспорт #экспорт фруктов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (VinaFruit), в январе Вьетнам заработал 458,741 млн долларов на экспорте фруктов и овощей, что на 12,3% больше, чем в предыдущем месяце, и на 89,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

6 минут назад

Экспорт Вьетнама в январе достиг почти 33,6 миллиарда долларов США, что на 42 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и является самым высоким уровнем с апреля 2022 года.

Экономика,

1 день назад

Резкий рост внутренних цен на кофе был связан с тем фактом, что трейдеры активно закупали кофе перед праздником Нового года по Лунному календарю (TếT), в то время как экспортеры опасались дефицита предложения, как в прошлом году, поэтому они, как правило, покупали больше.

Экономика,

1 день назад

В прошлом году Китай потратил более 2 миллиардов долларов США на покупку почти 524 000 тонн дуриана из Вьетнама, что в 11 раз больше, чем в 2022 году по количеству.

Экономика,

2 дня назад

Мировые цены на кофе выросли в 2023 году, но трейдеры и экспортеры пережили стрессовый год, и международные покупатели теперь признают, что поставки вьетнамской робусты больше не безграничны, пишет Фан Минь Тонг, генеральный директор Phuc Sinh Group, ведущего экспортера кофе во Вьетнаме.

Экономика,

1 неделю назад

Производство редкоземельных металлов во Вьетнаме в 2023 году, оцениваемое в 600 тонн, снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом, согласно данным США. Отчет Геологической службы "Mineral Commodity Summaries 2024".

Экономика,

1 неделю назад

Министерство промышленности и торговли предложило повысить цены на электроэнергию в этом году после повышения их на 7,5% в прошлом году, чтобы сократить потери национальной энергетической компании Вьетнама (EVN).

Экономика,

2 недели назад

Последние предложения Samsung, Galaxy S24, S24 + и S24 Ultra, доступны у дистрибьюторов с разницей в ценах, которые на 27,7% ниже, чем те, что указаны на веб-сайте компании.

Экономика,

2 недели назад

За последние три года вьетнамская индустрия морепродуктов продемонстрировала высокую устойчивость и адаптивность, несмотря на колебания мирового спроса и, порой, сложные местные условия. По мнению экспертов RMIT Vietnam, отрасль имеет возможности, но сталкивается с вызовами.

Экономика,

2 недели назад

Рынок недвижимости Вьетнама сталкивается с нехваткой проектов в доступном сегменте по цене в размере 25 млн. донгов (1018 долл. США) за квадратный метр, но в основном в среднем и высоком классе сегментов по цене от 25-70 млн. донгов (2850 долл. США) на квадратный метр.

Экономика,

3 недели назад

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Урожай соли в Нячанге

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail