Vietnews.ru
Экономика

Экспорт древесины Вьетнама вырастет до нового рекордного уровня

(Читать 2 мин.)

Ожидается, что в этом году, несмотря на последствия пандемии COVID-19, экспорт продукции из древесины вырастет до рекордных 15-16 миллиардов долларов США.

В прошлом году их стоимость составила 12,5 миллиардов долларов.

По данным Главного управления по переработке сельскохозяйственной продукции и развитию рынка, за первые пять месяцев их объем составил 6,6 млрд долларов, что на 61,3 процента больше, чем в прошлом году.

Большинство компаний получили заказы на период до конца 2021 года, и они на 30 процентов выше, чем в 2020 году.

США - крупнейший рынок, на который приходится 60,4 процента всего экспорта, далее следуют Китай с 9,9 процента, Япония с 9,5 процента и Южная Корея с 5,7 процента.

Деревянные изделия из Вьятнама заняли прочные позиции на многих рынках мира, высоко ценятся за дизайн и технологию.

По словам аналитиков, в связи с нарушением цепочки поставок из-за пандемии ведущие мировые дистрибьюторы стремятся к диверсификации и поиску более безопасных источников, и Вьетнаму необходимо использовать эту возможность.

Однако Министерство промышленности и торговли также предупредило, что быстрый рост экспорта сопровождается риском антидемпинговых и антисубсидионных угроз.

На деревообрабатывающую промышленность Вьетнама влияет торговая напряжённость между ведущими странами.

Она уже столкнулась с антидемпинговыми исками со стороны США и Южной Кореи, особенно за коммерческое мошенничество с фанерой и уклонение от уплаты налогов. Но фанера - не единственный товар, которому угрожает опасность, заявили в Министерстве промышленности и торговли.

Недавно Торговый представитель США обвинил вьетнамскую лесную промышленность в использовании нелегальной древесины, и риск возникновения торговых ограничений в результате этого очень высок.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов приняло решение о географическом происхождении и категориях риска древесных пород. Это играет важную роль в контроле легальности импортируемой древесины.

По данным отдела по работе с внешнеторговой защитой департамента торговой защиты Министерства промышленности и торговли, Вьетнам на сегодняшний день столкнулся в общей сложности с 199 делами, а за последние пять лет было проведено 97 расследований в области торговой защиты.

Наиболее проблемными рынками являются США, Индия, Турция, Австралия, Канада, ЕС и Филиппины, говорится в сообщении.

Только в 2020 году во Вьетнаме было рассмотрено в общей сложности 37 дел, связанных с уклонением от уплаты налогов на фанерную продукцию и антидемпингом в отношении древесины МДФ.

Чтобы избежать антидемпинговых и антиналоговых расследований, предприятия должны обладать знаниями в области торговой защиты и понимать истинную природу этого инструмента для принятия правильных ответных мер.

При экспорте на определенный рынок они должны иметь информацию от импортеров, и как только становится известна информация об антидемпинговых расследованиях, предприятия должны реагировать.

Министерство заявило, что будет выпускать предупреждения для поддержки бизнеса.

Также необходимо контролировать экспорт на этот рынок, чтобы обеспечить самую низкую ставку налога.

Министерство промышленности и торговли также сообщило, что деревообрабатывающая промышленность испытывает острую нехватку кадров, особенно технически подкованных работников, в то время как профессионально-техническим училищам и университетам очень трудно привлечь студентов.

Источник: VNS


Тэги: Экспорт древесины Вьетнама вырастет до нового рекордного уровня
#экспорт древесины Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 час назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

23 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна