Vietnews.ru
Экономика

Четыре крупных рынка тратят $27 млрд на импорт телефонов и комплектующих из Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Сотрудник завода Samsung в провинции Бакнинь, северный Вьетнам. Фото любезно предоставлено компанией.

По данным Министерства промышленности и торговли, США, ЕС, Китай и Южная Корея импортировали телефоны и компоненты из Вьетнама на сумму почти 27 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года.

Поставки Вьетнамом этих товаров в США были оценены в $9,25 млрд за этот период, что на 48% больше, чем в прошлом году; Китай $8,97 млрд, рост на 11%; и Южной Корее $3,88 млрд, что на 23% больше. Только в ЕС этот показатель упал на 5% до $4,61 млрд.

За восемь месяцев общий объем экспорта телефонов и компонентов в страну достиг 40 миллиардов долларов, что на 13,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экспорт компьютеров, электронных продуктов и компонентов достиг $36,71 млрд, увеличившись в годовом исчислении на 15,2%.

Поставки этих товаров в США составили $10,12 млрд, что на 25% больше; материковый Китай —$7,7 млрд, рост на 16%; ЕС $4,88 млрд, рост на 19%; Гонконг $3,83 млрд, аналогичный аналогичному периоду прошлого года; и Южная Корея на $2,29 млрд, снизившись на 2%.

В общей сложности группа телефонов-компонентов и компьютеров-электронных продуктов-компонентов принесла домой почти 77 миллиардов долларов за этот период.

На протяжении многих лет Вьетнам привлек большое количество прямых иностранных инвестиций в производство телефонов, компьютеров, электронных продуктов и компонентов. Многие мировые гиганты присутствуют в стране с высокотехнологичными производственными мощностями, такими как Samsung, LG, Foxconn, Fukang Technology, что делает Вьетнам девятым по величине экспортером электроники в мире.

Около 60% смартфонов Samsung сделаны во Вьетнаме. По состоянию на июнь 2022 года группа инвестировала более 20 миллиардов долларов, что примерно в 28 раз превышает ее первоначальные обязательства.

Вьетнам может похвастаться многими преимуществами для привлечения ПИИ предприятий в области электроники. Соглашения о свободной торговле, которые он подписал, создают возможности для многих крупных фирм электроники расширить свои масштабы, чтобы воспользоваться льготными тарифами в экспортной деятельности.

Кристофер Марриотт, генеральный директор Savills в Юго-Восточной Азии, сказал: «Вьетнам имеет очень сильную трудовую этику и очень высокообразованную рабочую силу. Мы уже видели, конечно, в таких местах, как Ханой и Хошимин, высококачественное производство на рынке технологий и электроники. С этим ростом того, что я бы назвал базовой отраслью и полноценной базовой отраслью в области технологий и электроники, это привлекает инвесторов».

Источник: The Investor


Тэги: импорт телефонов и комплектующих из Вьетнама,
#экспорт #экспорт смартфонов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Министерства промышленности и торговли, США, ЕС, Китай и Южная Корея импортировали телефоны и компоненты из Вьетнама на сумму почти 27 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года.

Экономика,

2 минуты назад

Индекс VN-Index Вьетнама упал на 17,55 пункта в четверг до 1 126,07, несмотря на недавно опубликованные данные, согласно которым рост ВВП страны за девять месяцев составил 8,83%, что является рекордным показателем за последние 12 лет.

Экономика,

11 минут назад

Экономический рост Вьетнама на 8,83% в годовом исчислении за первые девять месяцев является самым высоким за последние 12 лет.

Экономика,

5 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

21 час назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

4 дня назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

4 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

6 дней назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

6 дней назад

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий