Vietnews.ru
Экономика

Цены на жильё во Вьетнаме продолжают расти

(Читать 1 мин.)

Аналитики всё ещё верят в заметный экономический рост к концу года.

Ситуация. По данным Jones Lang La Salle Vietnam, в Хошимине цены на квартиры во втором квартале 2019 года выросли на 27,5% по сравнению с годом ранее, в среднем до $2 582 за кв.м, а в третьем – почти на 24%. Аналогичным образом, в столице страны Ханое средняя ставка за «квадрат» увеличилась на 4,9%, до $1 493, сообщает GPG. В целом, цены на недвижимость в стране растут рекордными темпами.

Спрос и предложение. По данным Savills Vietnam, из-за пандемии коронавируса и последующих наложенных ограничений жилищная активность снизилась во втором квартале 2020 года. В Хошимине продажи квартир упали на 74% за год во втором квартале 2020 года, а в Ханое – на 43%.

Аналогичным образом предложение снизилось на 64% в Хошимине и на 6% в Ханое за тот же период. Тем не менее, в последнее время продажи снова набирают обороты после того, как были сняты ограничения на поездки и общественные мероприятия, связанные с COVID-19.

Аренда. Доходность от аренды в стране – на уровне 5% годовых. Чтобы купить апартаменты площадью 120 кв.м в центре Ханоя и Хошимина, потребуется заплатить в первом случае $1 500 за «квадрат», а во втором - $2 100. Сдавать такие квартиры можно за $1 315 и $1 214 в месяц соответственно.

Экономика. По данным Главного статистического управления страны, экономика Вьетнама во втором квартале 2020 года выросла на 0,36% по сравнению с годом ранее, что является резким замедлением по сравнению с 6,73% в предыдущем году. Экономической активности препятствовала вспышка коронавируса.

Недавно МВФ выпустил прогноз, что экономический рост Вьетнама замедлится до 2,7% в этом году по сравнению с устойчивым подъёмом на 7% в 2019. Однако премьер-министр Нгуен Суан Фук по-прежнему нацелен на рост более 5% в 2020.

Источник: Prian.ru


Тэги: жильё,недвижимость,
#недвижимость #жилье


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

5 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

5 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

7 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Первый музей чая во Вьетнаме

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok