Vietnews.ru
Экономика

Цены на кофейные зерна во Вьетнаме выросли до рекордных уровней

(Читать 3 мин.)

Цены на кофе взлетели выше 67 000 донгов (2,85 доллара США) за килограмм, что является самым высоким уровнем за всю историю.

Цены на сырой кофе в регионе Центрального нагорья, крупнейшем районе выращивания кофе в стране, выросли на 3 000-5 000 донгов за килограмм с прошлой недели до 67 200 донгов в Дак-Нонге и 64 000-65 000 донгов в Ламдонге и Контуме.

Данные Вьетнамской ассоциации кофе и какао показывают, что цены выросли на 70% с января и на 50% с июня прошлого года.

Переработчики кофе заявили, что изо всех сил пытаются справиться с высокими ценами.

Средние цены на кофейные зерна
Средние цены на кофейные зерна

Нгуен Дык Хунг, основатель Napoli Coffee, сказал VnExpress, что его компания пытается сократить другие расходы, чтобы сохранить цены на жареные и растворимые кофейные продукты неизменными, даже несмотря на то, что сложная экономическая ситуация сказывается на продажах.

Нгуен Ван Лием, торговец кофе в Ламдонге, сказал: «Урожай 2022-23 годов будет собираться с октября по декабрь, но, согласно опросам среди производителей, в этом году объем производства упадет на 20-50%».

Хай, фермер, выращивающий кофе в Кон Тум, сказала, что урожай на ее плантации площадью один гектар может снизиться на 20% в этом году, потому что продолжительная жара повлияла на цветение и плодоношение.

«В прошлом году моя ферма дала 23 тонны плодов кофе, что эквивалентно примерно 5,5 тоннам зерен или сырого кофе. В этом году объем производства может снизиться до 18 тонн».

По оценкам ассоциации, производство кофе снизится на 10-15% по сравнению с предыдущим урожаем до 1,47 млн тонн.

Снижение также связано с тем, что многие фермеры переключились на другие культуры, такие как дуриан и авокадо, для получения более высокой прибыли.

Обороты экспорта кофе из Вьетнама
Обороты экспорта кофе из Вьетнама

Согласно последнему отчету Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, Вьетнам экспортировал 882 000 тонн кофе на сумму более 2 миллиардов долларов за первые пять месяцев этого года, что на 2,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в натуральном выражении, но не изменилось в стоимостном выражении.

В прошлом году в стране насчитывалось 710 000 га под кофе, 91,2% из них в пяти провинциях Центрального нагорья, а объем производства составил 1,84 миллиона тонн.

Источник: VnExpress


Тэги: Цены на кофейные зерна во Вьетнаме,
#экспорт #кофе Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Цены на кофе взлетели выше 67 000 донгов (2,85 доллара США) за килограмм, что является самым высоким уровнем за всю историю.

Экономика,

5 минут назад

Shopee и Lazada были названы лучшими платформами электронной коммерции во Вьетнаме по валовому объему товаров (GMV) и присутствию в социальных сетях, согласно отчетам.

Экономика,

19 часов назад

Более одной тонны высококачественных личи без косточек, выращенных в провинции Тханьхоа, северо-центральный Вьетнам, было экспортировано на рынки Великобритании и Японии, что стало первой поставкой фруктов в две избранные страны.

Экономика,

20 часов назад

Центральный банк Вьетнама заявил в пятницу, что снижает ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, что является четвертой корректировкой процентных ставок в этом году, чтобы поддержать замедление экономического роста на фоне глобальной неопределенности.

Экономика,

1 день назад

Продажи автомобилей членами Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 36% в годовом исчислении до 113 527 за первые пять месяцев 2023 года.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам привлекает внимание как место для инвестиций для глобальных полупроводниковых компаний, в то время как производители электроники продолжают открывать магазины в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамские продукты из лапши быстрого приготовления, импортируемые на рынок Европейского союза (ЕС), с 27 июня не будут требовать сертификаты инспекции безопасности пищевых продуктов, выданные уполномоченными органами Вьетнама.

Экономика,

5 дней назад

Доходы государственного бюджета от экспортно-импортной деятельности за первые пять месяцев этого года составили более 152,94 трлн. донгов (6,5 млрд. долларов США), что составляет 36% от прогноза, что на 18% меньше, чем в прошлом году, сообщило Главное таможенное управление Вьетнама (GDVC).

Экономика,

5 дней назад

В прошлом году вьетнамские предприятия экспортировали товаров на сумму 80,7 трлн донгов (3,5 млрд долларов США) через каналы электронной коммерции, что на 7% больше, чем в 2021 году, поскольку мелкие игроки стремились воспользоваться преимуществами онлайн-продаж.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам, крупнейший импортер новозеландского яблока среди стран Юго-Восточной Азии, в прошлом году потратил на импорт фруктов 2 трлн донгов (84,7 млн долларов США), что на 54,7% больше, чем в 2021 году.

Экономика,

6 дней назад

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа