Цены на кофе из Азии и Вьетнама достигли 4-летнего максимума

Цены на кофе во Вьетнаме на этой неделе колебались около четырехлетнего максимума, следуя сигналам международных рынков, в то время как урожай в некоторых частях Индонезии подходил к концу, сообщили трейдеры в четверг.
Фермеры Центрального нагорья, крупнейшего региона выращивания кофе во Вьетнаме, продавали кофе COFVN-DAK по цене 40 200–41 000 донгов (1,77–1,80 доллара США) за кг, что является самым высоким уровнем с ноября 2017 года, и по сравнению с 37 800–39 500 донгами в конце августа.
Цены на LRCc2 в Лондоне выросли за месяц на 281 доллар, или на 15,6%, составив в среду 2078 долларов.
«Оптимистичные цены в Лондоне были результатом глобальных опасений по поводу нехватки бобов робусты, когда Вьетнам находится под многомесячными коронавирусными локдаунами», — сказал аналитик из Хошимина.
«Но локдауны не оказывают огромного влияния на экспорт бобов из-за сокращения запасов в конце сезона. Падение экспорта в годовом исчислении в первые восемь месяцев было связано с контейнерным кризисом и более высоким внутренним спросом», - добавил он.
Некоторые части кофейного пояса в настоящее время находятся под ограничениями движения, хотя фермеры заявили, что им по-прежнему разрешено ходить на свои кофейные фермы, чтобы заботиться о своих деревьях.
«Деятельность в порту также нормальна на фоне ограничений, хотя торговля прохладная. Вьетнаму все еще удавалось экспортировать 100 000-120 000 тонн в месяц», - сказал трейдер, базирующийся в кофейном поясе.
По оценкам трейдеров, производство в предстоящем 2021/22 сельскохозяйственном году достигнет около 30 миллионов 60-килограммовых мешков.
Трейдеры во Вьетнаме предложили 5% черной и сломанной робусты 2 класса COFVN-G25-SAI со скидкой 250 долларов за тонну к ноябрьскому контракту, что выше, чем дисконтный диапазон в 180-200 долларов в конце августа.
Индонезийская бобы робусты была предложена со скидкой в 200 долларов к январскому контракту. Скидка составила $150 к ноябрьский контракт, сказал трейдер, базирующийся в регионе.
Другой трейдер предложил скидку в размере 250 долларов США на октябрьский и ноябрьский контракты по сравнению с дисконтом в 180 долларов США к тем же контрактам в конце августа.
Скидки были расширены из-за недавнего всплеска базовых цен, в то время как поставки оставались обильными в провинции Лампунг, сказали трейдеры, добавив, что урожай подходит к концу в некоторых районах.
($1 = 22 785 донг)
Источник: Reuters
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
6 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
6 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
1 неделю назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
1 неделю назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
1 неделю назад