Vietnews.ru
Экономика

Более 57,5% вьетнамских МСП борются с цифровой трансформацией: Как они могут справиться с вызовом?

(Читать 2 мин.)

Малые и средние предприятия (МСП) составляют 97% от общего числа предприятий и вносят более 45% от общего ВВП Вьетнама. Как в условиях рыночных изменений, вызванных цифровыми преобразованиями, малые и средние предприятия могут превратить вызовы в возможности?

Изменение привычки потребления онлайнового контента у вьетнамских пользователей подпитывает тенденцию к появлению короткоформатной видео-рекламы

Цифровое преобразование Вьетнама привело к буму новых методов коммуникации, что открывает бесчисленные возможности для бизнеса по продвижению узнаваемости бренда. Согласно докладу "Мы - социальные сети", во Вьетнаме насчитывается в общей сложности 72 миллиона активных аккаунтов в социальных сетях (рост на 7 миллионов по сравнению с тем же периодом 2020 года), что эквивалентно уровню проникновения в 73,7 процента.

Несмотря на COVID-19, общие расходы на цифровую рекламу все равно несколько увеличатся в 2020 году на 9,2% и составят 290 млн. долл. Взрыв цифрового преобразования и новых платформ непреднамеренно стал давлением на МСП, которые не в состоянии конкурировать и идти в ногу с крупными фирмами.

Согласно данным последнего доклада о цифровом преобразовании, до 96,9% малых и средних предприятий считают, что цифровое преобразование играет важную роль. Однако 57,6% малых и средних предприятий во Вьетнаме не располагают достаточными ресурсами для внедрения цифровизации в свою хозяйственную деятельность.

Комментируя этот вопрос, эксперты говорят, что малые и средние предприятия все еще слишком заняты управлением и поддержанием своего бизнеса. У них не хватает времени, чтобы воспользоваться преимуществами, предоставляемыми технологией. На самом деле, многие компании разделяют мнение о том, что им необходимо определенное время, чтобы ознакомиться с цифровыми инструментами, прежде чем принять решение об инвестировании в рекламное решение на платформе. Эта ситуация также вполне понятна, когда большинство платформ онлайн-рекламы во Вьетнаме не имеют вьетнамской команды для непосредственной поддержки бизнеса.

От барьера к водителю

Очевидно, что все еще существует множество барьеров, препятствующих цифровой трансформации бизнеса. Тем не менее, все еще существуют широкие возможности, если МСП будут придерживаться инициативного подхода и получать своевременную поддержку. Фан Бич Там, исполнительный директор Ассоциации мобильного маркетинга во Вьетнаме, Камбодже и Мьянме, сказал, что "Чем меньше бизнес, тем больше он должен использовать имеющиеся на рынке инструменты, чтобы раскрыть свой потенциал". Если они не примут эти инструменты, они, скорее всего, упустят ценные бизнес-возможности, которые предлагаются по очень низкой цене, даже бесплатно. Мы можем создать аккаунты TikTok, Zalo или Facebook бесплатно. Проблема заключается в том, как предприятия могут как можно точнее охватить целевую аудиторию".

Для решения проблем, связанных с затратами, технологиями и маркетинговыми стратегиями для бизнеса, TikTok, ведущая мировая платформа для короткометражных видеороликов, недавно объявила о своем намерении инвестировать значительные средства в инновационные решения для малого и среднего бизнеса во Вьетнаме при развертывании рекламной деятельности для короткометражных видеороликов. TikTok является первой глобальной платформой с обязательством инвестировать ресурсы и инновационные решения для вьетнамского бизнеса.

TikTok подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Вьетнамской ассоциацией электронной коммерции (VECOM) для поддержки местных компаний.

В отличие от других онлайн-платформ во Вьетнаме, команда вьетнамских экспертов TikTok будет доступна 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы оперативно ответить на каждый вопрос местного бизнеса, находящегося в процессе создания и измерения эффективности рекламы. Это поможет предприятиям наверстать упущенное в особых случаях, таких как Tet Holiday. Команда экспертов TikTok утроится в 2021 году, чтобы поддержать бум малого и среднего бизнеса на игровой площадке цифрового маркетинга.

Кроме того, TikTok разрабатывает ресурсы для расширения возможностей МСП в активном поиске информации и обучении с запуском Ресурсного центра для малого бизнеса. В течение года TikTok также проводит серию вебинаров для повышения уровня знаний и опыта в области рекламы для малого и среднего бизнеса. В целом, развитие навыков - единственный способ ускорить цифровизацию для малых и средних предприятий.

Цифровое преобразование - это длительный процесс, зависящий от каждого бизнеса и сектора. Однако для эффективной работы МСП должны использовать проактивный подход к новым инструментам в качестве важных долгосрочных инвестиций. Поскольку эксперименты и возможности роста имеют большой потенциал, владельцам бизнеса необходимо быть открытыми к изменениям рынка, особенно с точки зрения технологий, чтобы умным путем повысить эффективность бизнеса.

Источник: VIR


Тэги: Более 57,5% вьетнамских МСП борются с цифровой трансформацией: Как они могут справиться с вызовом?
#цифровая трансформация #МСП


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Ханой запустит новую пешеходную зону

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Рыбный рынок в Куангнаме

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы