Vietnews.ru
Экономика

Банки отказываются от физических офисов в пользу цифровых услуг

(Читать 2 мин.)

Поскольку Вьетнам применяет строгие меры социального дистанцирования, банки оказались в затруднительном положении, и некоторые из них временно закрыли свои офисы, чтобы помочь клиентам перейти на цифровые технологии.

Народный комитет округа Хоан Кием в Ханое принял Решение № 3973/QD-XPVPHC о наложении санкций на филиал VPBank на улице Хай Ба Чынг за то, что он не сообщил о своих недавних случаях COVID-19. Согласно решению, филиал был оштрафован на 8 260 долларов.

Тем временем Ассоциация банков Вьетнама (VBA) направила в народные комитеты городов и провинций документ с просьбой о дальнейшей поддержке вакцинации банковских служащих и работников.

“Хотя правительство, Министерство здравоохранения и местные власти определили персонал банка в качестве приоритетной группы для вакцинации, до сих пор число должностных лиц и сотрудников, получающих вакцины, остается ограниченным”, - заявили в VBA.

“В силу особенностей банковской отрасли многим сотрудникам приходится физически работать в офисе и регулярно взаимодействовать с клиентами. Поэтому лучшим решением в настоящее время является содействие вакцинации сотрудников банка”, - добавили в VBA.

В эти сложные времена банки удваивают свои усилия, чтобы облегчить клиентам переход на цифровые средства. Однако меньшинству филиалов разрешается открываться в случае чрезвычайной ситуации.

Нгуен Хоанг Минь, заместитель директора филиала Государственного банка Вьетнама (SBV) в Хошимине, подчеркнул: “В связи с последней волной инфекций более 300 филиалов и операционных офисов коммерческих банков временно закрыты. Тем не менее, все банки обеспечат бесперебойную платежную деятельность для удовлетворения потребностей клиентов, и все банкоматы всегда открыты для людей, чтобы снимать наличные”.

Представитель Viet Capital Bank сообщил VIR, что банку пришлось временно закрыть некоторые свои филиалы и операционные офисы в городе из-за пандемии.

“Несмотря на временное закрытие, мы управляем нашими услугами на интегрированной онлайн-платформе и удобном для пользователя портале. Мы считаем, что эффективным подходом в этом кризисе здравоохранения является четкая коммуникация в передовой цифровой инфраструктуре – нашем цифровом банковском “Digimi". Viet Capital Bank полностью оснащен, чтобы помочь клиентам поддерживать свои банковские потребности и открывать новые услуги удаленно”, - сказал представитель.

Другой южный банк, OCB, также объявил о закрытии 26 из 30 своих филиалов и операционных офисов в целях внедрения социального дистанцирования.

Остальные четыре места, которые все еще работают, являются его главным бизнес-центром в районе 1, а также филиалами в Тху Дык, Тан Тхуан и Тан Бинь.

Другие коммерческие банки, такие как HSBC Vietnam, ACB, Eximbank, VPBank, Techcombank и Shinhan Bank, также объявили о временном закрытии многих офисов и филиалов и сохранили лишь несколько других точек транзакций для удовлетворения потребностей клиентов.

С 23 августа по 6 сентября VIB будет содержать 11 филиалов и операционных офисов в Хошимине, чтобы обслуживать потребности клиентов в районе 1, Фу Нхуане, Го Вап, Бинь Тхань, районе 5 и районе 7. VIB также поощряет клиентов совершать онлайн-транзакции через приложение MyVIB или интернет-банкинг.

Между тем, Sacombank организовал работу сотрудников как дома, так и в пунктах совершения сделок. "В настоящее время система Sacombank может полностью удовлетворить потребности клиентов, включая как личные, так и онлайн-транзакции. Мы также готовим планы на случай непредвиденных обстоятельств и планы финансирования банкоматов, чтобы обеспечить работу в сложных ситуациях и бесперебойная поставка людей денежными средствами ", - сказал представитель банка.

Nam A Bank также объявил о временной приостановке деятельности ряда бизнес-подразделений в Хошимине для обеспечения профилактики пандемии по просьбе местных властей. Пункты транзакций будут временно закрыты с 23 августа до дальнейшего уведомления.

В настоящее время Nam A Bank имеет лишь несколько филиалов и офисов для обслуживания клиентов в Бизнес-центре в округе 3, Хам-Нги в округе 1 и Ly Thuong Kiet в округе 11. Банк призывает клиентов использовать приложение Open Banking для платежей, переводов и открытия онлайн-счетов с помощью электронного метода Know Your Customer (eKYC).

"Как только пандемия будет поставлена под контроль в Хошимине, банки вновь откроются. На данный момент клиентам рекомендуется принимать безналичные платежи и ограничивать контакт в стремлении снизить риск заражения ", - сказал Минь из SBV.

Источник: VIR


Тэги: Банки отказываются от физических офисов в пользу цифровых услуг
#банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

15 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

18 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Волшебный пролив ветров

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке