Vietnews.ru
Экономика

Американские производители свинины стремятся глубоко проникнуть на рынок Вьетнама

(Читать 1 мин.)

Национальный совет производителей свинины США стремится диверсифицировать свои экспортные рынки свинины, и Вьетнам является одной из его целей.

Более 70 американских законодателей во главе с представителями Роном Киндом (штат Висконсин), Дарином Лахудом (штат Иллинойс), Джимом Костой (штат Калифорния) и Дасти Джонсоном (штат Южная Дакота) недавно направили письмо торговому представителю США Кэтрин Тай с призывом расширить доступ для американской свинины во Вьетнаме.

В своём письме американские законодатели отметили, что Вьетнам предоставляет огромные возможности для американских экспортёров свинины. В прошлом году они заявили, что Вьетнам импортировал только 25 000 тонн свинины из США, в то время как Мексика, второй по величине импортёр американской свинины, потребила 735 000 тонн.

“В то время как Мексика может быть географически ближе, примерно 96 миллионов граждан Вьетнама потребляют 57 фунтов. свинины в год по сравнению с 31 фунтом в Мексике. Разрешение американским производителям свинины удовлетворить этот большой спрос дает возможность увеличить стоимость экспорта во Вьетнам с нынешних 54 миллионов долларов США до уровня, близкого к 1,2 миллиарда долларов США в Мексике”, - говорится в письме законодателей.

В прошлом году Вьетнам сделал первый шаг вперед в решении проблемы невыгодного тарифа на свинину в США, когда с июля по декабрь 2020 года он временно снизил свои тарифные ставки наиболее благоприятствуемой нации (НБН) с 15% до 10% для замороженных продуктов из свинины в США. В результате экспорт свинины в США за этот период удвоился по сравнению с первой половиной года.

“Резкий рост экспорта во время отсрочки тарифов в сочетании с растущим населением Вьетнама и культурными предпочтениями в отношении высококачественной свинины демонстрирует, что Соединённые Штаты едва царапают поверхность своего экспортного потенциала во Вьетнам”,-говорится в письме.

Законодатели выразили поддержку торговому представителю Кэтрин Тай в привлечении Вьетнама по всему спектру торговых вопросов, включая снижение ставок НБН для американской свинины.

“Отечественным производителям свинины нужны равные условия для конкуренции на этом критическом рынке, особенно после того, как они были опустошены торговыми ответными мерами и глобальной пандемией”, - заключили они.

В своем заявлении Национальный совет производителей свинины (NPC) высоко оценил шаг законодателей, признавших важность вьетнамского рынка для американских производителей свинины, и заявил, что Вьетнам представляет собой значительную возможность для американских свиноводов. Президент NPPC Джен Соренсон также подчеркнула, что американские производители свинины сталкиваются с тарифными и нетарифными барьерами, что позволяет глобальным конкурентам воспользоваться недостатком предложения.

НПЗ заявил, что будет продолжать добиваться расширения доступа на рынки Вьетнама, а также Филиппин, ещё одного американского потребителя свинины в Юго-Восточной Азии, которые нуждаются в доступных и надёжных источниках свинины.

Источник: VOV


Тэги: Американские производители свинины стремятся глубоко проникнуть на рынок Вьетнама
#импорт свинины


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

5 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Ан Джанг, где природа очаровывает