Vietnews.ru
Экономика

ADB подписал зелёный кредит на развитие ветроэлектростанций мощностью 144 МВт во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Азиатский банк развития (АБР) подписал зелёный кредит в размере 116 миллионов долларов США с акционерной компанией Lien Lap Wind Power, Акционерной компанией Phong Huy Wind Power и акционерной компанией Phong Nguyen Wind Power для строительства и эксплуатации трех ветроэлектростанций мощностью 48 мегаватт (МВт) общей мощностью 144 МВт в центральной провинции Куанчи.

Ветряная электростанция во Вьетнаме. Фото: ВИА
Ветряная электростанция во Вьетнаме. Фото: ВИА

Этот проект позволит увеличить мощность ветроэнергетики Вьетнама на 30%, что поможет стране удовлетворить быстро растущий спрос на энергию.

Компании Lien Lap, Phong Huy и Phong Nguyen принадлежат акционерному обществу Power Construction No.1 (PCC1) и компании RENOVA, Inc.

Кредит является частью пакета проектного финансирования "зелёного" кредита в размере 173 млн долларов США, организованного и синдицированного АБР в качестве уполномоченного ведущего организатора и букраннера. Это первое финансирование АБР проекта ветроэнергетики во Вьетнаме, которое сертифицировано Инициативой климатических облигаций, управляющей международным стандартом климатических облигаций и схемой сертификации. Кредит АБР состоит из кредита А на сумму 35 млн долларов США, финансируемого непосредственно АБР, и синдицированного кредита Б на сумму 81 млн долларов США.

"Lien Lap, Phong Huy, и Phong Nguyen пополнят обширный опыт АБР в реализации крупномасштабных проектов по возобновляемым источникам энергии во Вьетнаме, и это подчеркивает нашу приверженность оказанию помощи стране в создании карты будущего чистой энергии", - сказал директор отдела финансирования инфраструктуры департамента операций в частном секторе АБР по Восточной Азии, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Джеки Б. Суртани. "Это знаковый проект, который демонстрирует, как можно эффективно привлекать частное финансирование для развития проектов ветроэнергетики в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

"Эта сделка - наш первый проект по ветроэнергетике и первый случай, когда мы сотрудничаем с группой международных финансовых учреждений и коммерческих банков", - сказал председатель совета директоров и генеральный директор PCC1 Чинь Ван Туан. "Лидерство АБР в структурировании сделок, комплексной проверке и синдицировании кредитов очень важно для успеха этой сделки".

"Мы рады партнёрству с PCC1 в нашем первом зарубежном проекте по возобновляемым источникам энергии и сотрудничеству с АБР для поддержки сектора возобновляемой энергетики во Вьетнаме", - сказал генеральный директор-основатель компании RENOVA Йосуке Киминами. "Мы очень ценим участие и огромную поддержку АБР в обеспечении соответствия проекта международным экологическим и социальным стандартам".

АБР мобилизовал долгосрочное финансирование в долларах США с ограниченным правом регресса от коммерческих банков и других учреждений по финансированию развития, которое было недоступно на местном уровне. Это было сделано с помощью комбинации кредитов B и параллельных кредитов. Параллельные кредиторы включают Японское агентство международного сотрудничества и Экспортное финансирование Австралии. B Участниками займа являются Bank of China (Hong Kong) Limited, филиал Bank of China Limited в Макао; Société Générale, филиал в Сингапуре; и Triodos Groenfonds N. V.

Проект позволит генерировать в среднем 422 гигаватт-часа электроэнергии и избежать в среднем 162 430 тонн выбросов CO2 в год. План действий по гендерным вопросам в рамках проекта предоставит женщинам из местного сообщества доступ к обучению по эксплуатации и управлению ветроэнергетикой.

PCC1 имеет почти 60-летний опыт работы в секторе энергетической инфраструктуры Вьетнама, специализируясь на строительстве сетей передачи электроэнергии и подстанций. Она входит в число крупнейших отечественных разработчиков гидроэнергетики и котируется на фондовой бирже Хошимина. "РЕНОВА" - японский разработчик возобновляемых источников энергии и оператор объектов по производству энергии из возобновляемых источников, включая солнечные, ветровые, биомассовые и геотермальные электростанции. Основанная в 2000 году, компания котируется на 1-й секции Токийской фондовой биржи.

Источник: Dtinews


Тэги: ADB подписал зелёный кредит на развитие ветроэлектростанций мощностью 144 МВт во Вьетнаме
#ветроэлектростанция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

19 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

19 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

22 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Отель в форме скоростного поезда

Первый музей чая во Вьетнаме