Vietnews.ru
Экономика

Подписано Соглашение о Зоне свободной торговли между Таможенным Союзом и Вьетнамом

(Читать 1 мин.)

См. также:

Соглашение о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза и Социалистической Республикой Вьетнам закрепляет взаимные обязательства участников упростить определенным образом доступ на свои рынки в рамках взаимной торговли для поставщиков товаров и услуг из стран-партнеров по соглашению. При этом Соглашение охватывает все направления торгово-экономического сотрудничества.

Помимо классического для подобных соглашений снижения ставок ввозных таможенных пошлин предусмотрены обязательства сторон по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, определены направления сотрудничества в области устойчивого развития, электронной коммерции, а также в сфере государственных закупок, установлены единые принципы защиты конкуренции.

Также Соглашение значительно повышает предсказуемость торгового регулирования. Например, оно обязывает страны заранее уведомлять друг друга об изменениях в торговом регулировании, а также требует большего сотрудничества между таможенными службами и регулирующими органами в сфере технического и санитарного и фитосанитарного регулирования.

Кроме того, Соглашением предусматриваются обязательства в части взаимной либерализации торговли услугами, осуществления инвестиций и перемещения физических лиц, однако данный раздел соглашения изначально будет распространяться только на взаимоотношения между Россией и Вьетнамом; впоследствии другие страны ЕАЭС также смогут развивать сотрудничество с Вьетнамом в этих сферах.

Приложение №1 к Соглашению содержит график тарифных обязательств, которые возникают в связи с подписанным документом. Следует отметить, что в полном соответствии с отраслевой позицией, выражаемой участвовавшей в переговорном процессе Ассоциацией «Росчайкофе», готовые виды чая и кофе из Соглашения исключены, а поставки кофейных напитков 3в1 (2в1) из Вьетнама будут осуществляться на условиях нулевой пошлины.

Кроме того, как заявил Coffeeеtea.ru генеральный директор Ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, по данному Соглашению обнуление пошлин касается таких важных для чайной отрасли кодов ТН ВЭД, как:

•        1813, 0814 - сухофрукты, цукаты

•        0903 - мате

•        0911 - травы (практически все + каркаде, ройбош)

•        48232 - (фильтробумага).

Заключение данного Соглашения открывает перед предпринимателями стран ЕАЭС благоприятные возможности начать поставки на вьетнамский рынок емкостью порядка 90 млн. человек и, кроме того, развивая кооперационное производство во Вьетнаме, выйти на рынки других стран АСЕАН и азиатского региона в целом.

Документ вступит в силу через 60 дней после получения письменного уведомления о выполнении  государствами-членами ТС и Вьетнамом необходимых  внутригосударственных процедур. В связи с этим ожидается, что этот момент наступит не ранее начала 2016 года.

Более детальные ответы на вопросы, связанные с подписание Соглашения, можно получить на официальном сайте Евразийской экономической комиссии* (Соглашения о свободной торговле с третьими странами).

*Евразийская экономическая комиссия создана решением Президентов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в феврале 2012 года как единый постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза (на сегодняшний день в состав входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, и Российская Федерация с возможностью присоединения других стран). ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств четырех стран. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории всех стран-участниц. Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Евразийского экономического союза, а также разработка предложений по дальнейшему развитию и углублению интеграции.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

11 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,65% до 1019,82 пункта в пятницу, что является самым резким снижением с 3 октября.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам зафиксировал продажи 2,17 млн мотоциклов за первые девять месяцев года, приблизившись к показателю в 2,5 млн единиц за весь прошлый год.

Экономика,

3 дня назад

Несмотря на резкое снижение тарифов на грузоперевозки, логистические компании по-прежнему сталкиваются с высокими складскими расходами и нехваткой человеческих ресурсов.

Экономика,

3 дня назад

Доллар США не прекращал расти по отношению к вьетнамскому донгу, и курс на открытом рынке в четверг впервые превысил 25 000 вьетнамских донгов.

Экономика,

3 дня назад

Государственный банк Вьетнама расширил в понедельник дневной торговый диапазон USD/VND до 5% с предыдущих 3%.

Экономика,

6 дней назад

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в Юго-Восточную Азию превысил 152 миллиона долларов США за первые девять месяцев этого года, увеличившись в годовом исчислении более чем на 83%.

Экономика,

6 дней назад

По данным Министерства промышленности и торговли, только четыре энергетических проекта, работающих на СПГ, добавлены в проект национального плана развития энергетики VIII (PDP VIII).

Экономика,

1 неделю назад

Растущая глобальная инфляция привела к падению продаж двух крупнейших экспортеров морепродуктов Винь Хоан и Сао Та, поскольку потребители на их основных рынках сокращают расходы.

Экономика,

1 неделю назад

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке