Vietnews.ru
Экономика

Потеря доходов вьетнамской авиации от коронавируса составляет 1 млрд. долл. США

(Читать 1 мин.)

См. также:

Международный аэропорт Дананг остался безлюдным из-за эпидемии Covid-19. Фото Vnexpress

В CAAV предусмотрены два сценария воздействия Covid-19 для авиационного рынка Вьетнама в 2020 году. В первом сценарии, где эпидемия сдерживается до апреля, перевозчики в стране будут обслуживать в общей сложности 67 миллионов пассажиров, что на 15 процентов меньше, чем в прошлом году. Г-н Дина Вьет Тханг, директор CAAV, сказал на встрече в четверг.

Однако если эпидемию сдержать только в июне, то, по прогнозам, число авиапассажиров снизится на 22 процента в годовом выражении до 61 миллиона человек, в том числе 10 миллионов иностранных посетителей.

Так или иначе, 2020 год, скорее всего, будет сложным для вьетнамских перевозчиков, считает он.

Перевозчик национального флага Vietnam Airlines ожидает снижения числа пассажиров в этом году на 2,5 млн человек, что приведет к падению выручки на VND12 трлн ($519 млн).

Помимо падения количества китайских пассажиров, авиакомпания Vietnam Airlines сталкивается со снижением количества пассажиров на других международных и внутренних маршрутах. Ранее перевозчик заявил, что теряет VND200-250 млрд ($8,6-10,8 млн) в неделю после приостановки полетов в Китай.

Ведущие вьетнамские бюджетные перевозчики Vietjet Air и Jestar Pacific также ожидают падения пассажиров и выручки.

Vietjet Air также оценивает свои потери в VND12 трлн, при этом на ее выручку влияет больше потерь, связанных с южнокорейским рынком.

Jetstar Pacific прогнозирует падение своих доходов на VND732 млрд ($31,4 млн).

Г-н Тханг из CAAV отметил, что рынки северо-восточной Азии, такие как Китай, Япония, Тайвань и Южная Корея, составляют значительный источник дохода для вьетнамских авиакомпаний.

После вспышки Covid-19 местные авиалинии приостановили все маршруты полетов в Китай с 1 февраля, что означает потерю около восьми миллионов пассажиров в этом году.

Между тем, количество двусторонних рейсов в Южную Корею сократилось на 41 процент по сравнению с прошлым годом, составив 141 поездку туда и обратно в неделю против 191 в 2019 году. Падение произошло после того, как правительство Южной Кореи объявило об эпидемии красного оповещения, самой высокой уровень тревоги, по поводу новой вспышки коронавируса.

Количество пассажиров между Вьетнамом и Южной Кореей сократилось более чем на 50 процентов - в среднем с 26 000 ежедневно до примерно 8 000-12 000 человек.

Для маршрутов полетов в и из Тайваня частота полетов снизилась до 172 с предыдущих 231 в неделю. Вьетнамские авиалинии сократили 34 процента своих рейсов в Тайвань.

Несмотря на то, что на данный момент полеты, связанные с японским рынком, не пострадали, перевозчики также рассматривают возможность сокращения рейсов на этих маршрутах.

Политика поддержки

В условиях тяжелой ситуации для местных авиалиний CAAV предложил финансовую поддержку, чтобы помочь им частично компенсировать потери, в том числе снизить 50 процентов сборов за посадку и взлет, а также эксплуатационные расходы на внутренние рейсы.

Она также предложила освободить от налога на импорт и охрану окружающей среды с марта по май.

Эти меры могут помочь вьетнамским авиакомпаниям сократить свои расходы до VND1.9 трлн ($81,6 млн)

На встрече в четверг министр транспорта Нгуен Ван The согласился с этими инициативами и заявил, что авиакомпании должны рассмотреть новые маршруты полетов в Индию, где все большие доли из 1,3 млрд населения берут на международные путешествия, и другие внутренние направления.

Вьетнам приостановил въезд во все районы, затронутые вспышкой коронавируса, в соответствии с директивой премьер-министра, изданной во вторник. Новая политика появилась после того, как эпидемия увидела сложные события в Южной Корее, Японии, Италии и Иране.

В то время как Вьетнам выписал всех 16 человек, инфицированных вирусом Covid-19, и за последние две недели не зафиксировал никакой новой инфекции, число погибших в мире достигло 2858, главным образом в Китае.

Источник: Vnexpress





Тэги: авиация, коронавирус



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Растущая глобальная инфляция привела к падению продаж двух крупнейших экспортеров морепродуктов Винь Хоан и Сао Та, поскольку потребители на их основных рынках сокращают расходы.

Экономика,

2 дня назад

После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.

Экономика,

3 дня назад

В Ханое цены на квартиры выросли на 5-8 процентов в первом квартале этого года по сравнению со средней ценой продажи в 2021 году и на 53 процента против цен, о которых сообщалось в начале 2019 года.

Экономика,

4 дня назад

Импорт бензина во Вьетнам за первые девять месяцев вырос на 131,8% в годовом исчислении до $6,8 млрд, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Экономика,

4 дня назад

Цены на социальные квартиры в Хошимине выросли до 29-30 миллионов донгов (1 234-1 276 долларов США) за квадратный метр с 13,8-18 миллионов донгов пять лет назад.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,48% до 1006,2 пункта во вторник с восемью голубыми фишками на полу, поскольку мировые рынки упали на фоне прогнозов падения США в рецессию.

Экономика,

5 дней назад

Цены на бензин были впервые скорректированы во вторник после четырех предыдущих снижений Министерством промышленности и торговли Вьетнама и Министерством финансов.

Экономика,

5 дней назад

Министерство финансов Вьетнама отказалось от предложения об освобождении от специального налога на потребление бензина, учитывая, что налоговая ставка в стране находится на низком уровне по сравнению со многими другими странами.

Экономика,

1 неделю назад

Датский судоходный гигант Maersk в среду открыл постоянный маршрут, соединяющий Вьетнам и Китай через международный контейнерный терминал Кай Лан (CICT Cai Lan) в городе Ха Лонг провинции Куангнинь.

Экономика,

1 неделю назад

Большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране, сообщает Deloitte Vietnam.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов