Vietnews.ru
Экономика

Как коронавирус повлияет на текстильную и швейную отрасли Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:
Отгрузка товаров для Uniqlo от поставщика во Вьетнаме была задержана примерно на две недели, сообщил источник Nikkei Asian Review.

С этой задержкой Uniqlo отодвинул запуск нескольких новых продуктовых линеек из-за возможной нехватки товаров в марте. Газета Nikkei отмечает, что нарушения в транспортной и снабженческой цепочках Китая перекидываются на Юго-Восточную Азию. Вьетнам, где 60% сырья одежды поступает из Китая, является одной из затронутых стран.

На встрече с представителями Департамента импорта и экспорта (Министерство промышленности и торговли) 21/2 г-н Чыон Ван Кам, заместитель председателя Вьетнамской текстильной и швейной ассоциации (Vitas)-сказал, что влияние Covid-19 для крупных предприятий в отрасли не совсем ясно. 

Однако для малых предприятий, которые не контролируют свои заказы, полагаясь в основном на крупные предприятия, сырье и аксессуары могут уложиться только до конца февраля. К марту многим предприятиям придется закрыться.

Работа в швейной компании в Бинь Сюйен, Вин Фук день 19/2.

По словам Витаса, многие текстильные предприятия вынуждены сокращать часы работы, растягивать работу, чтобы они могли сохранить место для работников. Большинство предприятий заявили, что материально-техническое обеспечение и логистика являются двумя основными трудностями в данный момент.

Торговля автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом между Вьетнамом и Китаем ограничена. Нет сырья, которое не может гарантировать поставки товаров для азиатского рынка, в основном для краткосрочных заказов из стран: Таиланда, Индонезии, Кореи, Японии...

Компания Bac Giang Garment Company - LGG заявила, что рабочие вернулись в обычное рабочее время, потому что до Tet они импортировали достаточно сырья. В то же время идет поиск альтернативных источников поставок из Индонезии в связи с чем, что только с середины марта предприятия в Китае начнут работать снова.

Данные Vitas говорят, что в январе экспортный оборот отрасли достиг 2,85 млрд долларов США, что на 23,48% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, на 18,59% меньше, чем в декабре 2019 года. Оборот импорта достиг 1,39 млрд долларов США, также снизившись на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и на 34,59% по сравнению с предыдущим месяцем.

«Ситуация с импортом и экспортом текстильной промышленности в январе никогда не уменьшалась так глубоко», - сказал Чыонг Ван Кам. По его словам, причина в том, что календарь праздников Лунного Нового года в этом году выпадает на январь, раньше, чем на предыдущие годы. В то же время это отчасти связано с воздействием эпидемии Covid-19.

По словам г-на Чана Тхань Хая - заместителя директора департамента импорта и экспорта, воздействие пневмонии на текстильную и швейную промышленность Вьетнама не может быть остановлено, даже когда эпидемия закончится. В настоящее время вьетнамские текстильные и швейные предприятия в основном занимаются экспортной обработкой, тесно связанной с Китаем с точки зрения сырья и поставок, поэтому распределение поставок очевидно.

Чтобы справиться с наихудшей ситуацией, Витас заявил, что ряд предприятий текстильной, кожевенной и обувной промышленности идут по схеме импорта сырья из других стран, таких как Корея, Индия, Бангладеш, Бразилия... компенсировать источники дефицита сырья для производства.

Ряд крупных компаний реализуют проактивную стратегию. Например, компания Tinh Loi строит новую инфраструктуру, создает людские ресурсы, чтобы по окончании эпидемии производительность труда увеличилась на 200%, и достичь заданного роста.

Однако в целом, поскольку около 90% предприятий являются малыми и средними, поэтому помимо инициативы предприятий, по словам г-на Кама, обязательно необходима поддержка государства в отношении льготных кредитов, доступа к новым технологиям, продвижения торговли. Кроме того, также рекомендуется снизить нагрузку затрат на электроэнергию, воду, пошлины, портовые сборы для предприятий.

Источник: Vnexpress


Тэги: коронавирус, текстильная промышленность, швейная промышленность



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

1 час назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

6 часов назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

8 часов назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

4 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии