Vietnews.ru
Экономика

Вспышка Covid-19 может снизить доходы государственного бюджета Вьетнама на US$1,82 млрд

(Читать 1 мин.)

См. также:

Государственный банк Вьетнама.

В случае, если эпидемия будет продолжаться в течение примерно четырех-пяти месяцев или даже дольше, в производственных секторах, которые сильно зависят от сырья из Китая, возникнут проблемы.

По данным Министерства планирования и инвестиций (MPI), Вьетнам столкнется с потенциальной потерей доходов государственного бюджета в размере 42,3 млрд. VND (1,82 млрд. Долларов США) из-за воздействия эпидемии Covid-19.

В отчете MPI говорится, что вспышка может привести к снижению доходов от внутренних налогов, торговой деятельности и нефти, сообщают местные СМИ.

В случае сдерживания эпидемии Ковид-19 в ближайшие два-три месяца, по прогнозам, наиболее уязвимыми будут такие отрасли, как туризм, транспорт, торговля, экспорт сельскохозяйственной продукции, в том числе импорт.

Другие виды деятельности с высокой гибкостью могут столкнуться с падением роста, в то время как только несколько компаний могут поддерживать нормальную работу, предположил MPI.

Однако в случае, если эпидемия продолжается в течение примерно четырех-пяти месяцев или даже дольше, такие сектора производства, как текстиль и одежда, обувь, электроника, потребительские товары с высокой зависимостью от сырьевых материалов из Китая, и даже транснациональные корпорации, такие как Apple, Samsung или LG будет бороться.

В MPI заявили, что прогресс в реализации проектов с использованием китайского капитала, рабочей силы и исходных материалов замедлится и повлияет на рост смежных областей и секторов.

Кроме того, стагнация вьетнамского экспорта в Китай из-за вспышки может оказать негативное влияние на внутреннее производство.

MPI разработал два сценария. В первом сценарии доходы государственного бюджета достигли бы 1 494 триллионов VND (64,30 миллиарда долларов США), что на 18,1 триллиона доноров (779 миллионов долларов США) меньше на 1,2% по сравнению с первоначальной оценкой, если вспышка будет зафиксирована в первом квартале.

В другом сценарии, когда Covid-19 будет поставлен под контроль во втором квартале, доходы бюджета оцениваются в 1,470 трлн VND (63,26 млрд долларов США), что ниже 42,3 трлн вон (1,82 млрд долларов США) или на 1,6% от первоначальной оценки.

Источник: Vietnam Insider



Тэги: коронавирус, Китай



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Всего в этом году во Вьетнаме было зарегистрировано 148 533 новых фирмы, что на 27,13% больше, чем в прошлом году, с общим уставным капиталом в 1 591 трлн донгов (67,32 млрд долларов США) и 981 332 сотрудниками.

Экономика,

12 часов назад

22 декабря Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что будет сдерживать кредитные учреждения и филиалы иностранных банков, повышая процентные ставки, в целях снижения стоимости капитала для предприятий и удовлетворения спроса на кредиты в экономике.

Экономика,

12 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,44% до 985,21 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 25 ноября.

Экономика,

2 дня назад

Ожидается, что объем внешней торговли Вьетнама в этом году достигнет 732 млрд. долларов США, что является самым высоким показателем за всю историю, увеличившись на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщили в Министерстве промышленности и торговли.

Экономика,

2 дня назад

Фрукты и овощи из Китая и Индии поступают во Вьетнам благодаря лучшим ценам и качеству.

Экономика,

3 дня назад

Экспорт перца на важные рынки сократился в 2022 году, но Вьетнам по-прежнему остается мировым лидером по экспорту перца.

Экономика,

4 дня назад

В последние месяцы этого года выручка от экспорта овощей и фруктов достигла 250-260 миллионов долларов в месяц.

Экономика,

4 дня назад

Индонезия стремится экспортировать природный газ во Вьетнам, начиная с 2026 года, из морского блока Tuna, расположенного недалеко от индонезийской и вьетнамской морской границы, заявил в пятницу министр энергетики страны.

Экономика,

4 дня назад

Ожидается, что Вьетнам обойдет Японию и станет третьим по величине торговым партнером Южной Кореи, сразу после Китая и США, сообщает новостная лента world.kbs.co.kr.

Экономика,

5 дней назад

Согласно прогнозам, экономика Вьетнама вырастет на 8,1% в этом году и замедлится до 5,8% в 2023 году, говорится в новом отчете HSBC.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя