Vietnews.ru
Экономика

США увеличили импорт вьетнамских товаров

(Читать 1 мин.)

См. также:

Вьетнам может стать седьмым крупнейшим экспортером в США в 2019 году, если страна сможет сохранить темпы роста на 40,2%, как в первом квартале.

Bloomberg привел данные, которые Бюро статистики США только что опубликовало, что в первые три месяца 2019 года скорость экспорта товаров из Вьетнама в США увеличилась на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый быстрый темп роста среди 12 крупнейших экспортеров в США в 2018 году. За Вьетнамом стоит Южная Корея с темпом роста 18,4%. С другой стороны, китайские товары в США упали на 13,9% на фоне усиления торговой напряженности между двумя странами.

12 крупнейших экспортеров товаров в США в 2018 году. Единица измерения: млн. Долл. США. Источник: Бюро переписей США.

Если сохранить темпы роста в первом квартале до конца 2019 года, Вьетнам может превзойти такие крупные страны, как Франция, Англия, Италия и Индия, и стать 7-м крупнейшим экспортером товаров для экономики крупнейшей в мире экономики мира с оценочной стоимостью почти 69 миллиардов долларов США. В прошлом году Вьетнам занимал 12-е место по стоимости товаров, экспортируемых в США, более 49,2 млрд долларов США.

Согласно статистике Главного таможенного управления, за первые 4 месяца этого года США продолжали оставаться крупнейшим импортером вьетнамских товаров, таких как текстиль и одежда, стоимостью 4,42 млрд долларов США, что на 9,1% больше по сравнению с аналогичный период прошлого года; обувь (2 миллиарда долларов), рост на 13,5%; машины, оборудование, инструменты и запасные части увеличились более чем на 54% (1,3 млрд. долларов США); древесина и изделия из дерева (1,42 млрд. долларов США), рост на 34,7%.

Bloomberg прокомментировал, что Вьетнам стал заметным в регионе, когда «ключевые экспортные механизмы» пострадали из-за замедления торговой войны и цикла роста. Япония, Южная Корея, Сингапур и Тайвань стали свидетелями падения экспорта товаров в США в апреле, в то время как Вьетнам вырос на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

«Вьетнам извлекает выгоду из того, что предприятия меняют цепочки поставок, чтобы избежать налоговых забастовок США с товарами из Китая. Страна обеспечивает дешевую рабочую силу, а также деловую среду. В то же время, это также одна из самых быстрорастущих стран в мире ", - пишет американская газета.

Бюро статистики США прогнозирует, что, хотя экспорт упал в первом квартале, Китай и Канада оставались первым и третьими экспортерами в США к концу этого года, при этом стоимость товаров достигла 464 млрд и 307 млрд долларов США соответственно. На втором месте Мексика с темпом роста в 5,4% в первом квартале и, как ожидается, достигнет общей суммы в 365 миллиардов долларов США в 2019 году.

Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп также упомянул, что производители могут выбрать Вьетнам в качестве пункта назначения после отъезда из Китая. До того, как г-н Трамп сказал, примерно год назад, многие аналитики упоминали этот сценарий, когда две крупнейшие экономики мира конфликтуют с торговлей. Рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что есть признаки того, что Вьетнам может извлечь выгоду из воздействия торговой напряженности из-за торговых потоков из Китая.

Источник: Vnexpress 


Тэги: экспорт, США



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

9 часов назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

1 день назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

2 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

2 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

3 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

3 дня назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

3 дня назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

4 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

4 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме