Vietnews.ru
Экономика

SK Group вложит миллиарды USD в Vingroup, Massan, PV Oil и нефтехимические проекты Вьетнама

(Читать 3 мин.)

См. также:


16 мая южнокорейская группа компаний «SK Group» стоимостью 180 миллиардов долларов США официально подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с Vingroup на сумму около 23 300 миллиардов VND (эквивалентно 1 миллиарду долларов США) в покупку акции VIC.

История SK Group

После Корейской войны (1950 - 1953) основатель SK - Чей Чон Гун восстановил текстильные и швейные здания Sunkyong и решил создать совершенно новую текстильную компанию Sunkyong.

На протяжении почти 70 лет Sunkyong превратилась в SK Holdings - одну из крупнейших торговых групп в Корее с 111 дочерними компаниями.

SK Holdings работает в междисциплинарной отрасли, в том числе в сфере развлечений (сотрудничество с тремя крупными компаниями, SM, YG и JYP), телекоммуникационных технологий (SK Telecom), фармацевтической отрасли, транспортировки нефти и газа, недвижимость, отели и торговые центры (Coex Mall управляется SK). Примечательно, что эта группа весьма успешна в потенциальных сделках M&A.

В частности, в 1980 году SK Holdings приобрела государственную нефтяную компанию Korean Oil. В 1994 году компания продолжила выходить в телекоммуникационную отрасль, присоединившись к приватизации Korean Mobile Telecommunications и в 1997 году переименовавшись в SK Telecom, став крупнейшей телекоммуникационной компанией Южной Кореи. ,

В 2012 году SK Telecom приобрела контрольный пакет акций Hyundai Electronics и сменила название на SK Hynix.

В области фармацевтики группа владеет заводом-изготовителем BMS в Ирландии (2017 г.) с технологией автоматического производства и химическим заводом AMPAC в США (2018 г.). Кроме того, SK Holdings владеет двумя электростанциями, Eureka Midstream (2017) и Brazos Midstream (2018).

SK также участвовал в жесткой транспортной войне, которая сейчас происходит при инвестировании в развитие службы шаркардинга в Корее (Socar), Америке (Turo) и Азии (Grab).

Помимо успехов на рынке, SK Group когда-то стояла на грани банкротства, поскольку в 2011 году она столкнулась с рядом судебных процессов, однако компания избежала критической ситуации, выручка выросла. снова в 2012 году и до настоящего времени бизнес-империя SK Group охватывает более 40 стран с выручкой 132 млрд долларов США и совокупными активами в 184 млрд долларов США.

Сделки по слияниям и поглощениям со многими ведущими предприятиями Вьетнама помогают SK Group иметь большое преимущество в конкуренции на рынке почти 100 миллионов человек.

С 2003 года SK Group разработала мобильную сеть CDMA (Code Division Multiple Access) по низкой цене под названием S-Fone во Вьетнаме.

Бренд S-Fone был создан в рамках контракта о деловом сотрудничестве между вьетнамским партнером SPT и SLD Telecom (под управлением SK Telecom). Являясь первым оператором сети CDMA во Вьетнаме, S-Fone считается пионером в деле ликвидации монополии мобильной связи VNPT.

Однако коммерциализация сетей CDMA во Вьетнаме была медленной из-за множества трудностей в сети и менее разнообразных терминалов, не говоря уже о росте сети 3G. Поэтому S-Fone официально прекратил свою деятельность в 2012 году.

Но провал S-Fone не положил конец SK Group во Вьетнаме. Фактически, эта группа инвестировала в различные компании во многих различных областях.

В области нефти и газа - энергии Вьетнамская национальная нефтяная корпорация (Petrolimex) начала устанавливать отношения с SK Energy с начала 90-х годов, импортируя нефть из Юконг Сингапур (предшественник SK Energy).

В 2007 году SK Energy начала поставки дизельного топлива для Petrolimex с большого судна в бухте Ван Фонг (Хан Хоа, Вьетнам). К 2008 году SK Energy поставила бензин марки 95 RON, а затем 92 RON. Десять лет спустя SK Energy стала вторым по величине акционером PV Oil с долей собственности 5,23%.

Также в 2018 году SK Energy выиграла тендер стоимостью 2,7 миллиарда долларов США для строительства завода по производству полипропилена и политилена на нефтехимическом проекте Long Son в провинции Ба Риа - Вунгтау.

В области FMCG в сентябре 2018 года SK Holdings инвестировала 470 млн долларов США в приобретение всех 109,9 млн казначейских акций Masan, что соответствует доле владения 9,5% в капитале, став крупнейшим иностранным инвестором Масана.

SK Group, в рамках своей сделки с Masan, напрямую проникла в ряд компаний, связанных с Masan Group, типичный пример - в Masan Resources - крупнейший поставщик вольфрамовых химикатов (такие как APT, BTO, YTO) в мире, не считая Китай, с долей 36% рынка, после приобретения рудника Nui Phao и Masan Nutri-Science, на долю бизнеса которого приходится 35% доли рынка кормов для свиней во Вьетнаме.

Таким образом, сделки M&A со многими ведущими предприятиями Вьетнама помогают SK Group иметь большие преимущества в конкуренции на рынке Вьетнама.

Источник: Trí thức trẻ


Тэги: SK Group, инвестиция, Vingroup, Massan, PV Oil



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

6 часов назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

6 часов назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

23 часа назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

1 день назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

1 день назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

2 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

2 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

3 дня назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Ханой запустит новую пешеходную зону

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире