Vietnews.ru
Экономика

Резкое падение цен на креветки вынуждает вьетнамских фермеров закрывать аквакультурные хозяйства

(Читать 1 мин.)

См. также:
Спад цен на креветки на глобальном рынке осложняет перспективы вьетнамского экспорта этой продукции и снижает возможность достижения поставленной цели увеличить к 2025 году доходы до уровня $ 10 млрд долларов. В условиях низких цен вьетнамские перерабатывающие заводы резко сократили покупку сырья, что вынуждает фермеров закрывать аквакультурные хозяйства.

В настоящее время цены на креветки на вьетнамских аквакультурных фермах достигли самого низкого за последние 10 лет уровня, опустившись на юге страны до VND 70 000 ($3,10) за килограмм. Однако, как отмечают местные фермеры, этот уровень цен делает выращивание креветок нерентабельным. Учитывая, что объем выращиваемой креветки в каждом пруду составляет от 4 до 5 тонн, при продаже своей продукции по указанной цене фермеры будут терять от VND 40 млн ($ 1 756) до VND 50 млн ($ 2 195). В этих условиях многие производители начинают закрывать хозяйства по выращиванию креветок, планируя переориентироваться на другие виды.

Несмотря на то, что цены на креветки уже опустились до очень низкого уровня, ключевые импортеры, такие как США, пока не делают крупных закупок, ожидая, что цены упадут еще ниже. При этом, как отмечают представители Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов, основные потребители креветок действительно могут позволить себе сейчас занять выжидательную позицию, поскольку запасы импортных креветок на многих рынках достаточно высоки.

Вьетнам является третьим по величине поставщиком креветок в мире и крупнейшим их экспортером в Японию. В прошлом году доходы Вьетнама от экспорта креветок достигли $ 3,85 млрд, увеличившись на 22 процента по сравнению с 2016 годом.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований


Тэги: креветки, экспорт



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

11 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

2 дня назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

3 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

4 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

4 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

5 дней назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

5 дней назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

5 дней назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

6 дней назад

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times