Vietnews.ru
Экономика

В Хошимине наблюдается бум на рынке недвижимости

(Читать 1 мин.)

См. также:

На берегах реки Сайгон активизировалось возведение недвижимости. Одни из проектов от девелопера Vin Homes будет включать в себя 3000 квартир в 13 жилых башнях, а также международную школу, магазины, рестораны и марину, пишет Financial Times.

Golden River – лишь один из многих элитных проектов, которые строятся в Хошимине в последние годы. Большинство из них предназначены для иностранцев, которые с 2015 года имеют право выкупать во Вьетнаме до 30% апартаментов в новых многоквартирных домах. К тому же, экономика Вьетнама развивается стремительными темпами, и девелоперы не поспевают за спросом.

По данным CBRE, за последние три года на рынок Хошимина поступило около 35 000 новых элитных квартир по цене более $1500 за кв.м. Это значительно больше, чем за период с 2012 по 2014 год, когда было построено менее 10 000 таких объектов. В проекте Golden River сданы уже пять из 13 небоскребов, и 80% единиц жилья в них уже распроданы.

Последний раз подобный бум наблюдался во Вьетнаме в 2007 году, когда страна вступила в ВТО. Тогда цены на жиль взлетели под наплывом инвестиций. Но с 2008 года, когда разразился финансовый кризис, в течение пяти лет местный рынок недвижимости испытывал спад. В то время новые квартиры в Хошимине подешевели на 30%, а более старое жилье в других регионах потеряло в цене еще больше.

Сейчас спрос возвращается, по словам риэлторов. Основные покупатели – это выходцы из Южной Кореи, Гонконга и материкового Китая. Многие крупные международные компании, такие как CBRE и Savills, отмечали в 2017 году увеличение доли иностранцев среди своих клиентов. Говорят, что число нерезидентов, приобретающих недвижимость во Вьетнаме, с 2014 года удвоилось.

За ростом покупательской активности иностранцев стоят два фактора. Во-первых, в 2015 году власти Вьетнама упростили покупку недвижимости для нерезидентов. Во-вторых, рост цен на жилье в Гонконге, Таиланде и Сиднее заставил азиатских представителей среднего класса расширить географию своих предпочтений.

Источник


Тэги: Хошимин, недвижимость



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

13 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

19 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет