Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский экспорт креветки в ЕС вырастет благодаря EVFTA

(Читать 1 мин.)

См. также:
Вьетнам ожидает, что экспорт креветок в ЕС заметно увеличится, когда вступит в силу соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и Европейским союзом (EVFTA). В ноябре 2015 года Вьетнам и ЕС официально завершили переговоры по Соглашению EVFTA. Ожидается, что соглашение вступит в силу в начале 2018 года. После вступления соглашения в силу, вьетнамские товары, в том числе продукты из креветок, будут пользоваться особыми льготными тарифами.


ЕС в основном импортирует замороженных креветок и обработанных креветок из Вьетнама. В соответствии с обязательствами обеих сторон, как только EVFTA вступает в силу, налог на сырую креветку (Код HS 03061100) будет снижен до 0% с нынешнего уровня 12,5%, налог на черную тигровую креветку (HS 03061710) также снизится до 0% с текущего уровня 20%.

Экспорт обработанных креветок (HS 16052110) будет облагаться налогом в размере 0% с нынешнего уровня 20% через 7 лет с даты вступления в силу соглашения; другие продукты из креветки (HS 16052190) также получат налог в размере 0% от уровня 20% через 7 лет с даты вступления в силу соглашения.

На долю ЕС приходится около 30,6% от общей стоимости импорта креветок в мире. Импорт креветок в ЕС варьируется от 6-8 миллиардов долларов США в год. За последние 10 лет (2007-2016 гг.) импорт креветок в ЕС увеличился с 5,6 млрд. долл. США до 6,7 млрд. долл. США в 2016 году.

Согласно данным Международного торгового центра, за первые 10 месяцев 2017 года импорт креветок в европейский блок составил более 5 млрд. долл. США, что на 7,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Великобритания и Франция были двумя крупнейшими покупателями креветок в ЕС.  

По данным Вьетнамской таможни, в ноябре 2017 года экспорт креветок из Вьетнама на рынок ЕС показал самый высокий рост среди основных импортных рынков креветок Вьетнама с увеличением на 71% до 86,4 млн. долл. США. Нидерланды, Великобритания и Германия были тремя крупнейшими импортерами вьетнамских креветок в ЕС. Экспорт на эти три рынка сильно вырос: продажи в Нидерланды и Великобританию выросли на 93% и 87% соответственно; экспорт в Германию показал 3-значный рост на 114%.

На рынке ЕС Вьетнам должен конкурировать в основном с Индией и Эквадором. В то время как Индия имеет тенденцию сокращать экспорт креветок в ЕС, поскольку он подвергается 50-процентной пограничной проверке, Эквадор и Вьетнам все чаще наращивают экспорт на этот рынок.
 
Источник: Fishretail.ru


Тэги: экспорт



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

1 час назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

1 час назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

23 часа назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

1 день назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

2 дня назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

3 дня назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

4 дня назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации