Vietnews.ru
Экономика

Carlsberg хочет увеличить доли во вьетнамском Habeco

(Читать 1 мин.)

См. также:

Датской пивоваренной компании Carlsberg A/S, планирующей увеличить долю в Hanoi Beer Alcohol Beverage Corp. (Habeco), придется заплатить за вьетнамскую компанию рыночную цену, заявил вице-премьер Вьетнама Выонг Динь Хюэ в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, Carlsberg и Habeco прорабатывают "проблемные моменты" в ходе продолжающихся переговоров.

Ранее сообщалось, что Carlsberg хочет увеличить долю в Habeco до 61,79% с 17,51%.

Вьетнам активизирует продажу долей в госкомпаниях, стремясь сократить бюджетный дефицит. В декабре прошлого года правительство продало контрольную долю в крупнейшей пивоваренной компании Вьетнама - Saigon Beer Alcohol Beverage (Sabeco) за $4,8 млрд таиландской Thai Beverage и ее вьетнамскому партнеру.

"Переговоры Carlsberg с правительством Вьетнама и Habeco характеризуются открытостью всех сторон", - заявила Carlsberg Vietnam.

"Carlsberg поддерживает приватизационную программу и стремится стать партнером правительства Вьетнама, работающего над продажей Habeco", - отмечают в компании.

В 2016 году, когда Carlsberg Vietnam впервые заявила о намерении увеличить долю в Habeco, Тайфун Унер, являвшийся на тот момент ее CEO, отмечал, что стоимость акций Habeco на регулируемом внебиржевом рынке ценных бумаг не отражает ее реальной стоимости из-за высокой спекулятивной активности.

В настоящее время акции Habeco торгуются на фондовой бирже Хошимина (Ho Chi Minh City Stock Exchange), и, по словам вьетнамского вице-премьера, "стоимость продажи акций правительством будет определяться из расчета цены бумаг за последние 20 сессий".

За последние шесть месяцев стоимость акций Habeco увеличилась на 57%, превысив темпы подъема фондового индекса VN Index.

В понедельник цена бумаг пивоваренной компании опустилась на 1,4%.

Согласно данным Euromonitor International, спрос на пиво во Вьетнаме с 2002 года увеличился на 300%.

Источник



Тэги: Carlsberg, пиво, Habeco



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по сентябрь, по оценкам, вырос примерно на 19,3% по сравнению с годом ранее до 5,4 млн. тонн, показали правительственные данные, опубликованные в четверг.

Экономика,

1 день назад

Обменный курс во вьетнамских коммерческих банках пересек 24 000 донгов за доллар в четверг, достигнув нового пика, который он не масштабировал раньше.

Экономика,

1 день назад

По данным Министерства промышленности и торговли, США, ЕС, Китай и Южная Корея импортировали телефоны и компоненты из Вьетнама на сумму почти 27 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года.

Экономика,

2 дня назад

Индекс VN-Index Вьетнама упал на 17,55 пункта в четверг до 1 126,07, несмотря на недавно опубликованные данные, согласно которым рост ВВП страны за девять месяцев составил 8,83%, что является рекордным показателем за последние 12 лет.

Экономика,

2 дня назад

Экономический рост Вьетнама на 8,83% в годовом исчислении за первые девять месяцев является самым высоким за последние 12 лет.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

3 дня назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

6 дней назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

1 неделю назад

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга