Vietnews.ru
Экономика

Племянник Пан Ги Муна признался во взяточничестве по продаже строительного комплекса Landmark 72 в столице Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:
Комплекс Landmark 72 в столице Ханой, Вьетнама.

Племянник бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, обвиненный властями США во взяточничестве, признал в пятницу свою вину. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его данным, 30-летний Чу Хён Пан признался в суде нью-йоркского района Манхэттен в том, что участвовал в сговоре с целью дачи взятки некоему чиновнику из Катара. Речь идет о схеме, включавшей сделку по продаже комплекса зданий во Вьетнаме.

Чу Хён Пан, племянник экс-генсека, полномочия которого на посту административного главы ООН истекли 31 декабря 2016 года, является гражданином Южной Кореи, работавшим в Нью-Йорке агентом по торговле недвижимостью. Отец Чу Хён Пана — Пан Ги Сан — занимал должность старшего советника южнокорейской строительной фирмы Keangnam Enterprises. Последняя, как следует из материалов следствия, столкнувшись в 2013 году с острой нехваткой ликвидных средств, обратилась к Чу Хён Пану с просьбой найти инвестора для проекта во Вьетнаме в обмен на комиссию в размере 5 млн долларов.

Как утверждают американские власти, вместо того, чтобы найти средства законным путем, нью-йоркский риелтор и его отец организовали схему, включавшую подкуп чиновника из Катара с целью убедить суверенный инвестиционный фонд его страны приобрести комплекс во Вьетнаме. Передача взяток должна была осуществляться через некоего блогера по имени Малкольм Харрис, который уверял, что является доверенным лицом указанного чиновника.

Следователям удалось выяснить, что в апреле 2014 года Чу Хён Пан и Пан Ги Сан согласились передать через Харриса 500 тыс. долларов, а также еще 2 млн долларов после того, как сделка будет завершена. Однако Харрис потратил полученные им деньги на собственные нужды. В результате никакой сделки заключено не было, а Keangnam Enterprises подала в суд заявление о банкротстве.

Приговор в отношении Чу Хён Пана будет вынесен в июне этого года, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Пан Ги Сану американские власти предъявили обвинения заочно. Он в настоящий момент находится вне пределов американской юрисдикции.

Источник


Тэги: взятка, Landmark



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

21 час назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

1 день назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

3 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

3 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

3 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

3 дня назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

3 дня назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

4 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

4 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Зимняя красота Са Па

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Вкус (европейского) Востока