Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамская компания анонсировала строительство мегакомбината на 16 млн. т в год

(Читать 1 мин.)

См. также:

Как заявил президент группы Ле Фуок Ву, на этом участке будут построены металлургический комбинат производительностью 16 млн. т в год, цементный завод, электростанция, логистический комплекс и морской порт с грузооборотом свыше 50 млн. т в год. Объем инвестиций только в возведение меткомбината оценивается в $10,6 млрд.

По словам руководителя Hoa Sen, реализация проекта начнется в 2017 г. или начале 2018 г. и будет происходить в несколько стадий. На начальном этапе предусматривается строительство трех доменных печей мощностью по 1,5 млн. т в год. Первая из них должна быть введена в эксплуатацию в 2019 г., следующие — в 2020 г. В течение 2021-2030 гг. количество доменных печей на комбинате планируется довести до десяти. Их производительность будет составлять от 1,5 млн. до 2 млн. т в год.

Проект строительства крупного меткомбината в индустриальном парке Ca Na был анонсирован еще в 2008 г. вьетнамской государственной корпорацией Vietnam Shipbuilding Industry Group (Vinashin) и малайзийской Lion Group. Однако из-за финансового кризиса и отсутствия средств он был окончательно прекращен в 2011 г. В июле текущего года Hoa Sen заявила о готовности возродить проект, но тогда речь шла о более скромных объемах — до 6 млн. т в год.

 Ряд вьетнамских специалистов весьма осторожно относятся к предложению Hoa Sen. Во-первых, при работе такого крупного предприятия возникает немалый риск загрязнения окружающей среды. Тем более, что Вьетнам уже столкнулся с данной проблемой. Из-за низкой экологической безопасности был отложен на неопределенный срок ввод в эксплуатацию первого в стране интегрированного меткомбината, построенного в провинции Ха Тинь тайваньской группой Formosa Plastics. Впрочем, Ле Фуок Ву обещает использовать на предприятии только передовые технологии очистки жидких и газообразных отходов, наносящие минимальный ущерб окружающей среде.

Во-вторых, эксперты отмечают, что во Вьетнаме и так наблюдается избыток мощностей по выпуску стали и проката, и еще один меткомбинат станет лишним. Однако, как отмечает Hoa Sen, Вьетнам пока не имеет собственного производства горячекатаного листового проката. Причем, дефицит данной продукции в стране не будет полностью покрыт даже после запуска комбината Formosa Ha Tinh плановой мощностью 7,5 млн. т в год. По оценкам Министерства промышленности и торговли Вьетнама, потребление стальной продукции в стране продолжает увеличиваться высокими темпами. В 2020 г. объем национального импорта стали может составить 15 млн. т (в 2015 г. было 18,7 млн. т), но к 2025 г. снова увеличится до 22 млн. т.

ак или иначе, компания Hoa Sen получила предварительное одобрение проекта в Министерстве промышленности и торговли, а также заручилась поддержкой местных властей. Теперь группа рассчитывает приобрести инвестиционную лицензию и провести экологическое исследование для получения разрешения от Министерства природных ресурсов и окружающей среды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

2 часа назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

20 часов назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

2 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

2 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

2 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

3 дня назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

3 дня назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

4 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

4 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Первый музей чая во Вьетнаме