Vietnews.ru
Экономика

VimpelCom продаст контрольный пакет оператора в Зимбабве за $40 млн

(Читать 1 мин.)

См. также:

Как следует из сообщения, GTH выставил на продажу компанию Telecel International (владеет 60% Telecel Zimbabwe). Покупателем станет зимбабвийская телекоммуникационная госкомпания ZARNet. За долю в Telecel Zimbabwe GTH должен получить $40 млн. Стороны планируют закрыть сделку после ее одобрения регулирующими госорганами. Оставшиеся 40% оператора Telecel Zimbabwe принадлежат консорциуму зимбабвийских компаний Empowerment Corporation.

Telecel Zimbabwe — второй по величине оператор Зимбабве, у компании более 2,5 млн абонентов, передает ТАСС.

Оператора преследовали проблемы: в начале 2015 года у Telecel Zimbabwe была отозвана лицензия и ей было предписано прекратить деятельность — якобы компания не оплатила лицензию. Но суд Зимбабве в мае все-таки приостановил отзыв лицензии и разрешил оператору продолжить работу. Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на издание New Zimbabwe, местные СМИ считали, что подобный «жест» со стороны властей — попытка вынудить VimpelCom продать долю в Telecel.

А весной 2015 года агентство Bloomberg сообщало, что VimpelCom получил от властей Зимбабве предложение отдать 11% Telecel Zimbabwe сотрудникам компании — в связи с местным законодательством контрольным пакетом в компаниях Зимбабве должны владеть чернокожие граждане страны или госфонды. Подобный закон, по мнению властей, должен стимулировать развитие бизнеса внутри Зимбабве.

Продажа актива в Зимбабве — не первая сделка со стороны VimpelСom, который планомерно избавляется от активов на неключевых рынках. За последние несколько лет телеком-холдинг продал свои пакеты акций в компаниях в Намибии (Powercom), Вьетнаме (GTEL Mobile), Камбодже (Sotelco), Бурунди и Центральной Африканской Республике (Telecel Globe), Алжире (Orascom Telecom Algerie). К примеру, за 51% акций алжирского оператора госфонд Алжира заплатил $2,64 млрд, пишет газета «Ведомости».

Кроме того, в конце 2014 года VimpelCom договорился о продаже телеком-бизнеса в Канаде, а летом 2015 года стало известно об объединении Источник в Италии с Hutchison Whampoa. Сейчас основным активом VimpelCom является российская компания «ВымпелКом»: представитель «большой тройки» в России приносит холдингу почти половину выручки.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

5 часов назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

6 часов назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

1 день назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

1 день назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

2 дня назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

3 дня назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

4 дня назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

5 дней назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце