Vietnews.ru
Экономика

Как удалось Вьетнаму поднять сельское хозяйство

(Читать 1 мин.)

См. также:

За последние 20 лет экономика Вьетнама, особенно его сельское хозяйство, продемонстрировали высокие темпы роста и впечатляющие успехи.

Экономические реформы в этой развивающейся стране естественным образом коснулись в первую очередь аграрного сектора. Об этом говорится в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития – ОЭСР, специально посвящённом аграрному сектору Вьетнама.

Реформы начались в середине 1980-х годов, отмечается в исследовании. Основа реформ – развитие частной инициативы. Результаты налицо – если от недоедания в 1990 – 1992 гг. страдало 46% населения, то в 2012 – 2014 – только 13%.

Это один из самых лучших показателей в деле устранения бедности в мире.

Объем сельскохозяйственной продукции, получаемой Вьетнамом, увеличился в три раза (!) за период с 1990 по 2013 год. Возросли доходы крестьян, уровень бедности сократился, показатель недостаточного питания значительно изменился в лучшую сторону, а самое главное – резко вырос экспорт продовольствия.

За эти годы Вьетнам занял ведущие позиции в мире по экспорту некоторых видов аграрной продукции. Так, страна превратилась в крупнейшего экспортера кешью, черного перца, по экспорту кофе и кассавы Вьетнам занимает второе место в мире, а по поставкам за границу риса и рыбной продукции – третье.

Понятно, что климат страны позволяет получать несколько урожаев риса в год, что нет войны, но немалая заслуга в достигнутых успехах – правильная политика властей и трудолюбие самих вьетнамцев.

Эксперты ОЭСР считают, что Вьетнаму в перспективе придется сделать немало для привлечения инвестиций в сельское хозяйство, несмотря на ограниченность ресурсов и рост затрат. Потребуются средства и на приобретение новой техники. Особо следует опасаться недостаточного внедрения техники на мелких наделах, а именно они и преобладают в сельском хозяйстве страны.

Вообще мелкие хозяйства с точки зрения экономики являются плюсом только на определенном этапе, а потом препятствуют привлечению инвестиций, указывается в исследовании. Минусом могут стать и различные ограничения на использование земли, крупные инвесторы не придут, а мелкие по-прежнему полагаются в основном на «неформальные» кредиты.

Отстает и развитие инфраструктуры.

Правительство за 20 лет пыталось не допускать роста цен и сбалансировать интересы производителей и потребителей продовольствия. Поэтому уровень так называемой поддержки производителей всегда был разным. Под термином уровень поддержки производителей понимается доля средств, полученных от потребителей и налогоплательщиков, в общем объеме доходов аграриев. В 2011 -2013 гг. данный показатель был в пределах 7% доходов крестьян – производителей. Это мало по сравнению с другими странами, но для Вьетнама много – целых 2,2% ВВП.

Очевидно, в этом и кроется секрет огромных успехов Вьетнама в развитии сельского хозяйства. Людям дали экономическую самостоятельность, но при этом и обеспечили, как смогли, аграрную отрасль средствами, несмотря на ограниченные возможности бюджета.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,48% до 1006,2 пункта во вторник с восемью голубыми фишками на полу, поскольку мировые рынки упали на фоне прогнозов падения США в рецессию.

Экономика,

9 часов назад

Цены на бензин были впервые скорректированы во вторник после четырех предыдущих снижений Министерством промышленности и торговли Вьетнама и Министерством финансов.

Экономика,

10 часов назад

Министерство финансов Вьетнама отказалось от предложения об освобождении от специального налога на потребление бензина, учитывая, что налоговая ставка в стране находится на низком уровне по сравнению со многими другими странами.

Экономика,

2 дня назад

Датский судоходный гигант Maersk в среду открыл постоянный маршрут, соединяющий Вьетнам и Китай через международный контейнерный терминал Кай Лан (CICT Cai Lan) в городе Ха Лонг провинции Куангнинь.

Экономика,

4 дня назад

Большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране, сообщает Deloitte Vietnam.

Экономика,

4 дня назад

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 4,04% до 1031 пункта в пятницу утром, поскольку большинство голубых фишек были близки к достижению дна на фоне медвежьего рынка.

Экономика,

4 дня назад

Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Волшебный пролив ветров

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple