Vietnews.ru
Экономика

Вырос экспорт пангасиуса из Вьетнама в Китай

(Читать 1 мин.)

См. также:

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), за первые 11 месяцев 2017 года стоимость поставок пангасиуса из Вьетнама на американский рынок снизилась на 9,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила около 320 млндолларов (267 млн евро), однако такое относительно небольшое снижение обусловлено сильными поставками с января по июль прошлого года, тогда как с августа отмечен резкий спад.

Как отмечают специалисты VASEP, наиболее тяжелый удар ощущался в августе и сентябре прошлого года после принятия правительством США решения о внедрении антидемпинговых тарифов и введения дополнительных проверок вьетнамских поставок пангасиуса. В результате, в августе 2017 года экспорт этой продукции из Вьетнама в США в стоимостном выражении упал на 54,6 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 18,5 млн долларов (15,4 млн евро), а в сентябре стоимость упала на 41,2 процента в годовом исчислении до 10,3 млн долларов (8,6 млн евро).Из 62 вьетнамских компаний, которым было разрешено поставлять пангасиуса на американский рынок, работу продолжили менее 10 фирм.

12 сентября 2017 года Министерство торговли США решило поднять антидемпинговую пошлину на вьетнамское замороженное филе пангасиуса до 2,39 долларов (1,95 евро) за килограмм в рамках своего 13-го административного обзора антидемпинговой пошлины, утроив предыдущую ставку. Кроме того, со 2 августа 2017 года Служба безопасности и инспекции пищевых продуктов (FSIS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) начала проверять каждую партию сомообразных, поступающую на американский рынок.

Программа FSIS потребовала от стран, желающих продолжить экспорт в США сомообразных, к которым относится и пангасиус, к 1 сентября 2017 года представить документацию, подтверждающую, что их система контроля безопасности пищевых продуктов соответствует требованиям, предъявляемым в Соединенных Штатах. Как заявляют представители VASEP, Вьетнам выполнил эти требования в установленный срок и направил все необходимые документы. Однако решение о том, соответствует ли система контроля безопасности пищевых продуктов Вьетнама аналогичной системе США, будет принято американской стороной, скорее всего, к концу марта 2018 года, хотя ранее представители FSIS заявляли, что закончат рассмотрение всех предоставленных Вьетнамом и другими странами документов к 1 марта 2018 года.

В результате введения Соединенными Штатами таких торговых барьеров, препятствующих ввозу пангасиуса на американский рынок, главным импортером этой вьетнамской продукции в 2017 году стал Китай. По данным VASEP, стоимость экспорта пангасиуса из Вьетнама в КНР за январь-ноябрь прошлого года составила 373,3 млн долларов (311,2 млн евро), увеличившись на 37,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований


Тэги: экспорт, пангасиус



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

12 часов назад

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

16 часов назад

Таиландская компания Central Retail планирует построить торговый центр в Донг Тхап, сельскохозяйственном центре в дельте реки Меконг, заявил ее генеральный директор Оливье Лангле на встрече с руководством провинции в понедельник.

Бизнес,

16 часов назад

Авиакомпания Myanmar Airways International (MAI) запустила свой первый рейс из крупнейшего города Мьянмы Янгона в международный аэропорт Ной Бай в Ханое в понедельник.

Туризм,

16 часов назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Как отечественные, так и иностранные инвесторы разогревают гонку в животноводстве во Вьетнаме, где эта отрасль предлагает многочисленные возможности для расширения.

Инвестиция,

1 день назад

Крупнейший вьетнамский застройщик Sun Group планирует инвестировать в экотуристическую зону площадью 2 800 гектаров в природном заповеднике Лунг Нгок Хоанг, провинция Хау Джанг.

Бизнес,

1 день назад

Компания Zamil Steel Buildings Vietnam планирует расширить свою деятельность и занять большую долю рынка конструкционной стали, заявил в пятницу генеральный директор Кришнакант Кодукула.

Бизнес,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамская многоотраслевая группа Geleximco арендует 50 га промышленной земли в провинции Тхайбинь для строительства завода по производству бензиновых и электрических автомобилей стоимостью 800 млн долларов.

Бизнес,

1 день назад

На одной из высочайших вершин Вьетнама

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Отель в форме скоростного поезда

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов