Vietnews.ru
Экономика

ВВП Вьетнам в первом квартале 2020 года увеличился на 3,82%

(Читать 1 мин.)

Нгуен Бить Лам спрогнозировал, что рост вьетнамской экономики в текущем году может составлять 5%.


По данным, опубликованным 27 марта Главным статистическим управлением Вьетнама, валовой внутренний продукт (ВВП) страны в первом квартале 2020 года увеличился на 3,82%. Это свидетельствует о совместных усилиях всей политической системы, бизнес-кругов и всего народа.


Чиновник уточнил, что агролесомелиоративный сектор увеличился на 0,08 процента, что обеспечило рост ВВП на 0,2 процента, в то время как промышленность и строительство увеличились на 5,15 процента, составив 58,4 процента, а сфера услуг выросла на 3,27 процента, составив 41,4 процента.


В период с января по март расходы на конечное потребление выросли на 3,07 процента в годовом исчислении, накопление активов-на 2,2 процента, что является самым низким показателем с 2013 года, экспорт-на 1,59 процента, а импорт-на 1,05 процента.


По словам Лама, скромный рост отражает стагнацию поставок товаров и сырья в первые три месяца из-за сильных последствий эпидемии.


Он указал на трудности, с которыми сталкивается сектор агролесоводства и рыболовства, вызванные африканской чумой свиней, засухой и вторжением соленой воды в дельту Меконга, а также на риск вспышки птичьего гриппа помимо сложных разработок COVID-19. Только сельское хозяйство зафиксировало минус 1,17 процента, а рыболовство выросло на 2,79 процента, что ниже роста на 4,96 процента и 5,42 процента, зафиксированного в те же периоды в 2018 и 2019 годах соответственно.


В промышленности и строительстве промышленность выросла на 5,28 процента, что очень далеко от 9-процентного роста, зафиксированного за аналогичный период прошлого года, и на 10,45 процента за первые три месяца 2018 года.


Лам объяснил, что пандемия затруднила импорт материалов, обслуживающих промышленное производство, особенно обрабатывающие и обрабатывающие производства. 


Тяжелые последствия этого заболевания ощущались также в торговле, сфере услуг, туризме и импорте-экспорте.


Розничные и оптовые продажи выросли всего на 5,69 процента по сравнению с 7,91 процента за аналогичный период прошлого года. Жилье и услуги общественного питания,транспорт и складские помещения, а также административные и вспомогательные службы-все это демонстрировало отрицательный рост.


Однако некоторые секторы сохранили свои показатели, такие как финансы, банковское дело и страхование (рост на 7,19 процента), здравоохранение и социальная деятельность (рост на 9,97 процента), а также информация и коммуникация (рост на 7,78 процента).


Индекс менеджеров по закупкам Nikkei Vietnam Manufacturing (PMI) также упал до 49 пунктов в феврале, что является признаком ухудшения условий ведения бизнеса и потребительского спроса, сказал Лам, отметив, что это первое снижение за четыре года.


Он подчеркнул, что в нынешних условиях премьер-министр и правительство уделяют первостепенное внимание борьбе с пандемией и защите здоровья людей даже в ущерб экономическим выгодам.


Источник: Vietnam+


Тэги: ВВП Вьетнама,
#ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский бюджетный перевозчик Vietjet Air планирует выпустить 34,8 млн. новых акций среди профессиональных инвесторов в ценные бумаги, что эквивалентно 6,43% от общего количества размещенных акций.

9 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

9 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

14 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

14 часов назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

15 часов назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

15 часов назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

15 часов назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

15 часов назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

15 часов назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

16 часов назад

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Волшебный пролив ветров

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3