Vietnews.ru
Экономика

ВТО попытается урегулировать спор Вьетнама и США по экспорту пангасиуса

(Читать 1 мин.)

См. также:
Всемирная торговая организация (ВТО) приняла решение сформировать дискуссионную группу для урегулирования разногласий между Вьетнамом и Соединенными Штатами по поводу антидемпинговых мер, введенных последними на вьетнамское рыбное филе.


Как сообщает ИА Reuters, решение о создании группы было принято после того, как Вьетнам подал второй запрос на закрытом заседании Органа по урегулированию споров ВТО в феврале.

В январе 2018 года Вьетнам подал свою первую жалобу в ВТО с просьбой о вмешательстве в некоторые положения и политику в отношении антидемпинговых мер по экспорту рыбного филе в США.

Министерство торговли США (DOC) в марте этого года ввело антидемпинговые меры в отношении вьетнамского филе рыбы, опубликовав 13-й период административного обзора (POR), в котором излагаются окончательные результаты антидемпинговых пошлин на замороженное филе пангасиуса из Вьетнама за период с 1 августа 2015 года до 31 июля 2016 года. Согласно решению, замороженное рыбное филе пангасиуса из Вьетнама подлежит антидемпинговым пошлинам в размере 2,39-7,74 доллара США за килограмм.

В результате компания «Godaco Seafood», которая была выбрана в качестве обязательного респондента в POR13, облагается налоговой ставкой в размере 3,87 доллара США за килограмм поставляемой на американский рынок продукции. Ставка, которая в 5,61 раза выше, чем 0,69 доллара США в POR12 и самая высокая на сегодняшний день, будет служить общей пошлиной для экспорта рыбы от других вьетнамских производителей в США.

По словам Чонг Дин Хоу, генерального секретаря Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), такие пошлины несправедливы и не соответствуют обычным нормам антидемпингового законодательства. Со своей стороны генеральный директор Godaco Нгуен Ван Дао отметил, что компания предоставила DOC все необходимые документы, относящиеся к производственным факторам, а также данные о продажах и своевременно ответила на все запросы. Нгуен Ван Дао предположил, что DOC, возможно, не полностью рассмотрело предоставленную информацию и вместо этого опиралось на имеющиеся факты, которые привели к беспрецедентно высокой пошлине для его компании.

Статистика от VASEP показывает, что общая стоимость экспорта морепродуктов из Вьетнама увеличилась на 12,3 процента в годовом исчислении и достигла почти 4 миллиардов долларов США в первой половине 2018 года.

Из общей суммы стоимость экспорта пангасиуса увеличилась почти на 33 процента в годовом исчислении до 200 миллионов долларов США в июне. Показатели июня помогли повысить стоимость экспорта рыбной рыбы за первые шесть месяцев - на 21% в годовом исчислении до почти 1 млрд. долл. США. VASEP также указывает, что экспорт рыбы на рынок ЕС снизился, в то время как спрос на других рынках, таких как США и Китай, усилился.

Источник: Fishretail.ru


Тэги: экспорт, пангасиус



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

VinFast сообщила в понедельник, что она получила пакет финансирования в размере 135 миллионов долларов США под руководством Азиатского банка развития (АБР), что является частью усилий банка по стимулированию инвестиций в регион, благоприятных для климата.

Бизнес,

8 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index в понедельник упал на 3,3% до 986,15 пункта, самого низкого уровня за 23 месяца, при этом треть "голубых фишек" упала.

Экономика,

8 часов назад

Согласно Henley Passport Index, вьетнамский паспорт опустился на две ступени и занял 92-е место с 55 пунктами в списке самых влиятельных паспортов мира.

Туризм,

9 часов назад

Государственный банк Вьетнама увеличит потолок процентных ставок по депозитам со сроками от 1 месяца до менее 6 месяцев на 1 процентный пункт до 6% в год, начиная со вторника.

Экономика,

9 часов назад

Четыре студента из Университета естественных наук Вьетнамского национального университета в Хошимине обошли тысячи команд-участниц и стали лучшими в мировом студенческом соревновании по программированию IEEExtreme.

Образование,

1 день назад

Vietnam High-end Show 2022 проходит в отеле REX с 22 по 24 октября.

Событие,

1 день назад

Вьетнамский фестиваль экзотических растений 2022 года проходит на крытом стадионе Хо Суан Хыонг в округе 3 города Хошимин, привлекая тысячи любителей декоративных растений.

Событие,

1 день назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

1 день назад

Вьетнам занял первое место на молодежном чемпионате Азии по шахматам 2022 года, который завершился в пятницу на Бали, Индонезия, завоевав 39 золотых, 21 серебряную и 9 бронзовых медалей.

Спорт,

1 день назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Вкус (европейского) Востока

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге