Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Во Вьетнаме зарегистрировано более 30 компаний стоимостью в миллиард долларов

(Читать 1 мин.)

Инвестор смотрит на цены акций на ноутбуке в брокерской фирме в городе Хошимин. Фото VnExpress

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам, Вьетнам имеет более 30 зарегистрированных компаний на миллиарды долларов через 20 лет после создания своих фондовых бирж.

Число зарегистрированных компаний на фондовой бирже Хошимина (HoSE) и Ханойской фондовой бирже (HNX) выросло с пяти в 2000 году до 743 в прошлом году, говорится в заявлении компании.

«В первые дни существования фондового рынка во Вьетнаме было трудно представить, что там будут компании на миллиард долларов. Сейчас у нас более 20 из них только на HoSE. Развитие фондового рынка позволяет развиваться частному сектору», - сказал Чан Ван Зунг, председатель службы безопасности.

На основной бирже, HoSE, совокупная рыночная капитализация перечисленных компаний в настоящее время составляет 2,8 квадриллиона (121,1 млрд долларов США), или 57 процентов ВВП страны.

Число зарегистрированных иностранных инвесторов в HoSE выросло с 436 в 2005 году до 33 850 в прошлом году, и теперь они владеют 20,6% акций на рынке в стоимостном выражении.

На обеих биржах наибольшую рыночную капитализацию имеют банки и финансовые компании, на которые приходится 29,08 процента, за которыми следуют недвижимость и производство.

Государственный Vietcombank является крупнейшей листинговой компанией с 309,3 триллионами VND (13,4 миллиарда долларов), за которым следуют конгломерат Vingroup и его дочерняя компания Vinhomes.

Истоочник: VnExpress


Тэги: фондовый рынок Вьетнама, HoSE,HNX,
#Фондовый рынок Вьетнама #HoSE #HNX


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ведущий индийский производитель потребительских товаров Marico Ltd согласился приобрести 100% вьетнамской Beauty X Corp. для расширения своего присутствия в стране, сообщила Marico в пятницу.

Бизнес,

3 часа назад

Мисс Туризм Мира 2022 - убедительное доказательство возвращения к нормальной жизни после Covid-19 во Вьетнаме. Эта красивая и очаровательная страна, несомненно, является безопасным направлением для международных туристов.

Видео,

3 часа назад

Coca-Cola вошла в четверку самых устойчивых компаний Вьетнама на Форуме корпоративной устойчивости Вьетнама 2022.

Бизнес,

23 часа назад

Эта практика, несомненно, является расточительной и приводит к загрязнению окружающей среды

Закон,

1 день назад

Академия кинематографических искусств и наук назвала два вьетнамских фильма среди работ, которые имеют право на рассмотрение на предстоящей церемонии вручения премии «Оскар».

Культура,

2 дня назад

Оборонные фирмы США и России в четверг продемонстрировали оружие и продвигали модели самолетов на первой крупномасштабной оружейной ярмарке во Вьетнаме, поскольку две державы соперничают за влияние и продажу оружия в стране Юго-Восточной Азии.

Событие,

2 дня назад

Google 2022 «Год в поиске» показывает, что футбол, онлайн-обучение и развлечения были тремя ведущими темами среди вьетнамских интернет-пользователей.

Общество,

2 дня назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) в США, где он планирует построить производственный комплекс в Северной Каролине, одновременно продвигая продажи на мировом рынке.

Бизнес,

2 дня назад

Vietnam Airlines намерена возобновить регулярные рейсы в Китай, крупнейший допандемический туристический рынок Вьетнама, в пятницу после длительного периода приостановки из-за Covid.

Туризм,

2 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, Вьетнам импортировал около 89 000 метрических тонн свинины на сумму 189,2 миллиона долларов США за первые 10 месяцев 2022 года.

Экономика,

2 дня назад

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Ниньбинь – это «недооцененный рай»

8 эко-отелей в городе Хойан

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)