Vietnews.ru
Экономика

Во Вьетнаме заработал глубоководный контейнерный терминал

(Читать 1 мин.)

См. также:
Новый глубоководный контейнерный терминал Haiphong International Container Terminal (HICT) заработал во вьетнамском порту Хайфон, расположенном на острове Кат-Хай к югу от устья реки Кам. Как сообщает ТАСС со ссылкой на The Loadstar, терминал имеет глубины до 14 м и способен принимать контейнеровозы вместимостью до 14 тыс. TEU.


Новый терминал имеет два причала общей протяженностью 750 м. На причалах уже работают два причальных крана, еще четыре будут запущены в феврале. Годовая мощность HICT достигнет 1,1 млн. TEU. В этом году оборот терминала превысит 150 тыс. TEU.

В период с 2012 по 2017 годы трафик через порт Хайфон рос в среднем на 14,6% в год. Контейнерооборот в прошлом году достиг 4,45 млн. TEU.

Глубины в устье реки Кам ранее позволяли заходить в порт Хайфон только фидерам вместимостью до 2 тыс. TEU. Доставка на магистральных океанских маршрутах на сегодняшний день осуществляется с перегрузкой в Гонконге или Сингапуре.

По словам руководства терминала, до конца года некоторые линии начнут отправлять в HICT контейнеровозы вместимостью от 8,5 до 10 тыс. TEU. Прямые судозаходы на терминал в рамках магистральных сервисов океанских перевозчиков позволят снизить затраты и повысить конкурентоспособность вьетнамского импорта и экспорта.

Оператор терминала Saigon Newport, которому принадлежит 51% акций HICT, заявил, что прямые судозаходы магистральными лайнерами сократят сроки доставки товаров в/из США и Европы на 5-7 дней.

При этом, как отмечают эксперты, прямой судозаход 14-тысячника в Хайфон означает увеличение протяженности рейса на 325 морских миль или 20 часов.

Источник: infranews.ru


Тэги: контейнерный терминал



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Голландский агробизнес De Heus Animal Nutrition открыл свой первый азиатский завод по производству премиксов для кормов для животных стоимостью 200 миллиардов донгов (8,04 миллиона долларов США) в южной провинции Донг Най.

Бизнес,

1 час назад

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Экономика,

1 час назад

Abott Laboratories — лучшее место для работы в этом году, поднявшись с четвертого места в 2021 году, за ним следуют Nestle Vietnam, Vietcombank и Viettel, как показал опрос.

Общество, ТОП,

2 часа назад

Вьетнам находится в нижней части глобального рейтинга по восстановлению международных прибытий после пандемии и даже после полного открытия своих дверей для иностранных гостей в середине марта этого года.

2 часа назад

Samsung Group добавит больше инвестиций во Вьетнам, свой глобальный центр производства телефонов, сказал генеральный директор Samsung Vietnam Чхве Джу Хо в разговоре с The Investor.

Инвестиция,

2 часа назад

Тайваньский технологический гигант Foxconn, главный сборщик iPhone от Apple, как ожидается, расширит производство во Вьетнаме и Индии, сообщает Taiwan Ratings of S&P Global.

Инвестиция,

1 день назад

Глобальная компания по урегулированию убытков Charles Taylor Adjusting расширила свои возможности в области природных ресурсов в Азии, открыв новый офис в Хошимине.

Инвестиция,

1 день назад

Главный кампус Вьетнамско-германского университета, государственного университета под управлением Министерства образования и профессиональной подготовки, стоимостью 200 миллионов долларов США, в настоящее время функционирует в южной провинции Биньзыонг.

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

2 дня назад

Диверсифицированная компания Imex Pan Pacific Group (IPPG) сообщила о рекордно высоком доходе от моды и часов на уровне 3,69 трлн донгов ($148,55 млн) за первые девять месяцев.

Бизнес,

3 дня назад

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг