Vietnews.ru
Экономика

Во Вьетнаме запретили ловить крабов и креветок

(Читать 1 мин.)

См. также:

Траонг Хоа Бин в интервью местному государственному изданию Tuoi Tre заявил, что вьетнамским рыбакам запрещено ловить рыбу для употребления в пищу в пределах 20 морских миль от побережья. Запрет касается четырех провинций и будет снят лишь тогда, когда министерство здравоохранения Вьетнама не подтвердит безопасность выловленных в данном районе морепродуктов.

Запрет был введен год назад после крупнейшей экологической катастрофы за всю историю Вьетнама. В апреле прошлого года сталелитейный комплекс, расположенный в провинции Ха Тинь, во время пробного пуска в эксплуатацию сбросил в Южно-Китайское море опасные токсины — цианид и фенол. Отметим, что сам комплекс, включающий сталелитейный завод, электростанцию и глубоководный порт, принадлежит группе Formosa Plastics Group (Тайвань) и оценивается в 10,6 миллиарда долларов.

В результате данного происшествия на протяжении более 200 километрах вдоль береговой линии Вьетнама массово гибла рыба и другие морские обитатели. Пострадавшие провинции лишились дохода как от рыболовства, так и от туризма. Собственнику завода было предписано выплатить властям страны компенсацию в размере 500 миллионов долларов.

В сентябре 2016 года министерство здравоохранения Вьетнама озвучило результаты масштабной проверки состояния пострадавшей акватории. Образцы морской живности, обитающей на мелководье (таких как тунец и макрель) оказались безопасными для употребления в пищу, однако 132 из 1040 образцов обитателей морского глубоководья (креветки, крабы, кальмары) по-прежнему содержали фенол в недопустимом количестве.

Ставьте отметку «Нравится» на нашей новой странице в «Фейсбуке», чтобы не пропустить самые важные и интересные новости.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

24-летняя Фам Нхы Куинь из Хошимина посвятила свое время созданию искусственных цветов из выброшенной рыбьей чешуи в течение последних шести лет.

Жизнь,

11 часов назад

Вьетнамский фотограф провел более 20 лет в путешествиях по стране, чтобы запечатлеть красоту местных женщин в их повседневной жизни.

Фото,

11 часов назад

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Наука и Технология,

15 часов назад

Более двухсот артефактов из ханойских домов начала 20 века в настоящее время выставлены в музее Ханоя.

Культура,

15 часов назад

На 6-м Ханойском международном кинофестивале в период с 8 по 12 ноября будут представлены 123 фильма из 50 стран и территорий.

Событие,

15 часов назад

Британский журнал о путешествиях Wanderlust включил Вьетнам в число 20 лучших мест для путешествий в январе, сославшись на "солнечные и приятные погодные условия".

ТОП, Туризм,

18 часов назад

Вьетнамская технологическая группа Bkav заключила стратегическое сотрудничество с сингапурским дистрибьютором электронных компонентов Excelpoint Systems для коммерциализации платформы искусственного интеллекта вещей (AIoT), построенной на чипсетах и технологической экосистеме Qualcomm.

Наука и Технология,

18 часов назад

Власти Хошимина временно приостановили вертолетные экскурсии по мегаполису спустя пять месяцев после их начала из-за нехватки вертолетных площадок.

Туризм,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,65% до 1019,82 пункта в пятницу, что является самым резким снижением с 3 октября.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Экономика,

1 день назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга