Vietnews.ru
Экономика

Во Вьетнаме фермеры оптимистично относятся к генетически модифицированной кукурузе

(Читать 1 мин.)

См. также:
Вьетнам может сократить импорт кукурузы, увеличив площади под ГМО.


По данным вьетнамского Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), в 2015 году во Вьетнаме ГМ-кукурузой было засеяно 12 500 гектаров.
В 2017 году этот показатель вырос до 33 190 гектаров, но на его долю приходилось всего 3 процента от общей площади выращивания кукурузы (1,15 млн гектаров).
Генетически модифицированная кукуруза является устойчивой к вредителям и проста в производстве, что привлекает фермеров. «ГМ-кукуруза устойчива к вредителям и подходит для местной структуры урожая. ГМ-сорта помогли возродить сельское хозяйство в нашей местности», - говорит фермер Ли Тан Хай, добавляя, что большинство местных жителей сейчас выращивают генно-модифицированную кукурузу.
Тран Куанг, директор сельскохозяйственного кооператива в провинции Донг-Най, сказал, что он узнал о ГМ-кукурузе два года назад, когда MARD разрешил коммерциализацию таких сортов. Кооператив выделил под ГМО площадь в 150 гектаров: урожай вьетнамских аграриев полностью устраивает, кукуруза хорошо продается.
Большим плюсом стало снижение цен на ГМ-семена, что привлекло новых фермеров. Во Вьетнаме урожайность традиционных разновидностей кукурузы и ГМ-сортов примерно одинаковая, но затрат на выращивание ГМ-сортов меньше. Для ухода за посевами не требуется привлекать столь же много наемных работников, как в случае с обычной кукурузой. Эксперты считают, что Вьетнам будет одним из самых перспективных рынков для продаж семян ГМ-кукурузы.
Источник: agroxxi.ru


Тэги: ферма, кукуруза



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фестиваль, проходящий с 20 сентября по 11 ноября, является совместным мероприятием TikTok и Вьетнамской киноассоциации с целью распространения кинематографического вдохновения среди людей через конкурс короткометражных фильмов.

Событие,

10 часов назад

Короткометражный фильм «Tai Sao Nguoi Sai Luon La Con» (Почему я всегда ошибаюсь) Линь Барби привлек внимание пользователей TikTok своей драматической и эмоциональной историей.

Жизнь,

10 часов назад

Французский аукционный дом Millon в конце этого месяца выставит на торги 11-килограммовую золотую печать короля династии Нгуен Минь Манга за 2-3 миллиона евро ($1,96-2,95 миллиона).

Жизнь,

10 часов назад

Национальная телекомпания VTV объявила в среду вечером, что она успешно приобрела эксклюзивные права на СМИ во Вьетнаме для чемпионата мира по футболу 2022 года.

Спорт,

10 часов назад

Тайваньская авиакомпания China Airlines готова возобновить рейсы из Хошимин в Гаосюн и Тайчжун после двухлетнего перерыва.

Туризм,

10 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index вырос на 3,49% до 1028,01 пункта в четверг, причем 82 из 529 тикеров на главной бирже Хошимина достигли ценового потолка.

Экономика,

11 часов назад

Binh Son Refining and Petrochemical Company, оператор первого во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода Зунг Куата, зафиксировал прибыль после уплаты налогов в размере 12 899 млрд донгов ($519,4 млн) за первые девять месяцев года, что в 3,2 раза больше в годовом исчислении.

11 часов назад

В среду в международном аэропорту Камрань близ Нячанга приземлился беспосадочный рейс с 376 туристами из международного аэропорта Алматы в Казахстане, что свидетельствует о напряженном туристическом сезоне в конце года.

Туризм,

1 день назад

Лоукостер Vietjet планирует открыть свой первый прямой маршрут между Вьетнамом и Бангладеш в декабре, чтобы стимулировать экономическое и туристическое развитие.

Туризм,

1 день назад

С тех пор, как Вьетнам вновь открыл свои границы и возобновил допандемическую визовую политику в марте, он выдал 459 000 электронных виз.

Туризм,

1 день назад

8 эко-отелей в городе Хойан

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Ханой запустит новую пешеходную зону

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке