Vietnews.ru
Туризм

Во Вьетнам приезжает слишком много туристов

(Читать 1 мин.)

См. также:
СолÑного ÐÑомÑÑла, ÐÑеÑнам, ÐодÑ, СолÑ, РабоÑÑ, ÐÑди

Всемирная туристическая ассоциация (The World Tourism Organization, UNWTO) включила Вьетнам в десятку стран с самым значительным ростом туризма. Действительно, страна приняла в 2017 году рекордное число иностранцев – 13 миллионов, в 2018 – 15.6 миллионов. По прогнозу, в 2019 году въездной туризм составит 18 миллионов человек – и уже озвучиваются опасения относительно “овертуризма” – слишком большого числа гостей Вьетнама.

В 2025 году страна готовится принять 32 миллиона иностранцев и 130 миллионов внутренних туристов – путешествующих по стране вьетнамцев, и получить доход от туризма в размере $45 миллиардов. Но у доходов есть и оборотная сторона.

Недавно руководители туризма Вьетнама приняли участие в региональном совещании в Лаосе, где вместе с высокими представителями Лаоса и Камбоджи обсудили варианты развития регионального сотрудничества 13 провинций трёх стран. В начале 2020 года будет создан единый, и наверняка успешный, турпакет. Но самое главное, что с высокой трибуны было произнесено, что цель проекта состоит в том, чтобы превратить “треугольник” в устойчивое туристическое направление и с помощью туризма улучшить условия жизни людей в этом районе. Тем временем критики вьетнамского правительства обращают внимание на переполненные грязные пляжи страны.

Отдых во Вьетнаме уже сейчас является альтернативой туризму в Таиланд. И это позволяет экспертам предполагать, что страна встретится с теми же проблемами, мешающими развитию устойчивого туризма на благо граждан, от которых страдает конкурент. Вьетнамские же чиновники заверяют, что учатся на тайских ошибках и не повторят их проблем. Высокопоставленный чиновник национальной администрации туризма Вьетнама недавно сказал: “Овертуризм должен рассматриваться нами как экстренная угроза. Мы будем работать с отечественными агентствами, чтобы не дать им развиваться слишком быстро. Мы должны быть ответственными”.

Например, Вьетнам старается построить как можно больше отелей – его гостиничный рост сопоставим с Китаем и Японией. В Азиатско-Тихоокеанском регионе страна занимает третье место по этому показателю. По данным STR, во Вьетнаме строится 29’625 номеров, что на 29.4% больше по сравнению с 2018 годом. И в июне 2018 года вице-премьер страны Трин Динь Дун предупредил сектор недвижимости, чтобы быть осторожным и не переусердствовать.

Помимо въездного туризма, вьетнамцы успешно развивают выездное направление, что обеспечивает загрузку авиакомпаний. Настолько, что Фукуок (один из перспективных с туристической точки зрения островов на южной оконечности Вьетнама) открыл свой международный аэропорт семь лет назад и уже сталкивается с переполненностью своих мощностей.

Есть и опасения перезагруженности культурных объектов, потому что чрезмерный туризм может нанести непоправимый ущерб культурным объектам, имеющим статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Остаётся только выразить надежду, что вьетнамцы сумеют своевременно отреагировать на вызовы и умерить свой пыл. Не только в деньгах счастье.

Источник: e-vesti.ru


Тэги: туризм во Вьетнаме



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

28 минут назад

22-я международная сельскохозяйственная выставка "AgroViet 2022" пройдет с 15 по 18 сентября в Ханое.

Событие,

12 часов назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

14 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

22 часа назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

22 часа назад

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

22 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

22 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)