Vietnews.ru
Инвестиция - Экономика

Вьетнамские электронные кошельки привлекают инвесторов

(Читать 1 мин.)

В течение года огромные суммы попадали во вьетнамские электронные кошельки от различных партнеров, превращая сегмент в одну из горячих точек инвестирования.

vietnamese e wallets charm investors
Электронные кошельки приносят удобство платежным сервисам

С конца 2019 года огромные денежные потоки попали во Вьетнам, главным образом в электронные кошельки, посредством сделок слияний и поглощений.

Вьетнамский гигант онлайн-игр VNG Corporation сократил свою долю в стопроцентном электронном кошельке ZaloPay до 60 процентов, выпустив акции другим инвесторам.

Сокращение его пакетов акций в акционерном капитале Zion, владельца ZaloPay, произошло в третьем квартале 2019 года, говорится в отчете VNG, опубликованном в феврале за 2019 год.

Zion увеличил свой уставный капитал с 367,4 млрд. VND (15,9 млн. Долларов США) до 612,3 млрд. VND (26,6 млн. Долларов США) путем выпуска акций другим инвесторам, имена которых не разглашаются.

В результате сделки VNG получила более 464 млрд. VND (20,17 млн. Долларов).

Позже ZaloPay увеличил свой уставный капитал до 900 млрд. VND (39,13 млн. Долларов).

В декабре прошлого года китайский филиал Ant Financial, филиал гиганта электронной коммерции Alibaba, незаметно приобрел значительную долю во вьетнамском электронном кошельке eMonkey небольшой вьетнамской финтех-фирмы M-Pay Trade.

Хотя стоимость сделки не разглашается, сообщалось, что после сделки иностранный партнер «окажет значительное влияние и обеспечит техническую экспертизу электронного кошелька».

Ранее VNPAY, ведущая вьетнамская компания, занимающаяся цифровыми платежами, заключила сделку с японским SoftBank Vision Fund и сингапурским суверенным фондом GIC. Соответственно, SoftBank и GIC вложили в VNPay почти 300 миллионов долларов, превратив эту финтех-фирму в лидера рынка, который в настоящее время предоставляет услуги электронных платежей более чем 40 банкам, пяти телекоммуникационным фирмам и более 20 000 местных фирм.

Недавний отчет J.P.Morgan показывает, что 19 процентов стоимости сделок электронной коммерции во Вьетнаме происходит через электронные кошельки.

Еще одна крупная сделка в прошлом году связана с АО VinID, которое на 80 процентов принадлежит Vingroup - ведущему частному конгломерату во Вьетнаме, - который завершил процедуры по приобретению электронного кошелька MonPay. Стоимость сделки не разглашается.

В прошлом году линейка сделок продолжается, в том числе слияние электронных кошельков Vimo и mPOS (оба под управлением технологического стартапа NextTech Group), или электронный кошелек Momo, получающий очень большие, нераскрытые инвестиции от американской акционерной компании Warburg Pincus, просто назвать несколько.

Экономические эксперты прогнозируют, что вьетнамский рынок электронных кошельков будет опорой на радаре инвесторов в этом году из-за твердой приверженности правительства стимулированию безналичных платежей и электронных кошельков непрерывных заманчивых программ продвижения, которые помогают привлечь пользователей толпами.

По данным Госбанка Вьетнама, к середине ноября 2019 года 32 компании получили лицензию на оказание услуг попромежутоным платежам во Вьетнаме. Их число включало более 20 предприятий электронного кошелька.

Согласно свежеопубликованному докладу под названием "FinTech in ASEAN: From Start-up to Scale-up" United Overseas Bank (UOB), PwC и Сингапурской ассоциации FinTech (SFA), инвестиции во вьетнамские финтех составляют 36% от общего объема инвестиций, впадающих в эту сферу во всем регионе АСЕАН в 2019 году, что свидетельствует о очаровании вьетнамских финтех-фирм в глазах вьетнамских инвесторов.

В недавнем докладе J.P.Morgan также показано, что 19 процентов стоимости электронной коммерции сделки во Вьетнаме происходит через электронные кошельки. Эта цифра равна показателю наличных платежей и отстает от карточных платежей, которые занимают ведущую роль с 34 процентами, и банковских переводов (22 процента).

Источник: Vietnam Investment Review


Тэги: электронные кошельки,инвестор,инвестиция,банк,финтех,
#инвестиция #банки Вьетнама #финтех #инвестор #электронные кошельки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

20 минут назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

1 час назад

Несколько моделей самолетов и другие технические продукты, связанные с промышленностью, представлены на Вьетнамской международной авиационной выставке 2022, которая открылась в четверг в Ханое.

Событие,

1 час назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

1 час назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

10 часов назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

10 часов назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

22 часа назад

6000-тонная, 72-метровая статуя Будды Шакьямуни, расположенная в пагоде Bôtum Vong Sa Som Rong, постепенно завершается после 4 лет строительства.

Видео,

1 день назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Волшебный пролив ветров

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят