Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамская солнечная энергетика "процветает" в руках иностранных инвесторов

(Читать 1 мин.)

Участие иностранных инвесторов в энергетических проектах повысит эффективность инвестиций, считают власти.

По состоянию на 11 мая в Вьетнаме было 92 проекта солнечной энергетики, находящихся в промышленной эксплуатации.

Министерство промышленности и торговли (MoIT) заявило, что передача всего или части проекта солнечной энергии была нормальной в соответствии с рыночными правилами и Законом об инвестициях.

Министерство финансов пояснило ситуацию после того, как были высказаны опасения, что многие проекты в области солнечной энергетики, изначально предназначенные для вьетнамских инвесторов, передаются иностранным инвесторам.

Хоанг Тиен Донг, директор Управления электроэнергетики и возобновляемых источников энергии MoIT, сказал: "Существующие нормативные акты позволяют передавать проекты приемлемым иностранным инвесторам. Передача проектов и смена акционеров требуют одобрения Министерства планирования и инвестиций или Департамента планирования и инвестиций в зависимости от масштаба проекта".

По данным Министерства энергетики и возобновляемых источников энергии было реализовано 92 проекта в области солнечной энергетики и 10 проектов в области ветроэнергетики общей мощностью почти 6000 МВт в коммерческой эксплуатации.

Некоторые из них были частично или полностью переданы иностранным инвесторам путем создания совместных предприятий или продажи акций, включая инвесторов из Таиланда, Филиппин, Китая, Сингапура и Саудовской Аравии.

Проекты по добыче угля и газа инвестируются по модели "бизнес-операция-передача" с государственной гарантией при строительстве проектов. Однако в настоящее время проекты солнечной и ветровой энергетики не имеют государственных гарантий.

"В нынешних условиях отечественные и иностранные частные инвесторы, разрабатывающие энергетические проекты без правительственной гарантии, являются положительным моментом для привлечения инвестиций в электроэнергетику".

Кроме того, иностранные инвесторы часто имели больший опыт и способности инвестировать и управлять заводами. Участие иностранных инвесторов в энергетических проектах повысит эффективность инвестиций и принесет больше пользы инвесторам и обществу.

Решение 11/2017 / QĐ-TTg и Решение 13/2020 / QĐ-TTg о стимулировании развития солнечной энергетики были направлены на достижение этих целей. Иностранным инвесторам разрешается инвестировать в проекты в области солнечной энергетики в соответствии с правилами, указанными в этих решениях, а также с законами об инвестициях в целом и об иностранных инвестициях в Вьетнам, в частности.

Входные тарифы на солнечную энергию в Вьетнаме считались слишком высокими, поэтому Донг сказал, что отечественные и иностранные инвесторы должны сосредоточиться только на проектах, которые имеют инвестиционную эффективность и выгоды.

Развитие возобновляемых источников энергии обеспечило достаточное количество энергии для обеспечения экономики, сократив затраты на дорогостоящую электроэнергию и выбросы парниковых газов.

Источник: novostivl.ru


Тэги: солнечная энергетика,инвестор,инвестиция,
#инвестиция #солнечная энергетика #инвестор


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Изолированные среди зеленых сосновых лесов и прохладной погоды, три курорта в Ханое, Са Па и Далате идеально подходят для тех, кто жаждет близости с природой.

Туризм,

6 минут назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

13 минут назад

В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.

Общество,

24 минуты назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

1 день назад

К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.

Бизнес,

1 день назад

Разводя и продавая чистокровных французских бульдогов, Нгуен Хоанг Чунг из Ханоя зарабатывает более 1 миллиарда донгов (42 470 долларов США) в год.

Жизнь,

1 день назад

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Компания Trungnam Group, занимающаяся развитием энергетики, планирует в ближайшие три года выпустить облигации на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования ряда проектов до 2030 года.

Бизнес,

1 день назад

Провинция Лам Донг, расположенная на Центральном нагорье, одобрила два проекта ветроэнергетики общей мощностью 40 мегаватт и объемом инвестиций в 4 398 млрд. донгов (185,5 млн. долл. США).

Инвестиция,

1 день назад

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама