Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамская компания анонсировала строительство мегакомбината на 16 млн. т в год

(Читать 1 мин.)

См. также:

Как заявил президент группы Ле Фуок Ву, на этом участке будут построены металлургический комбинат производительностью 16 млн. т в год, цементный завод, электростанция, логистический комплекс и морской порт с грузооборотом свыше 50 млн. т в год. Объем инвестиций только в возведение меткомбината оценивается в $10,6 млрд.

По словам руководителя Hoa Sen, реализация проекта начнется в 2017 г. или начале 2018 г. и будет происходить в несколько стадий. На начальном этапе предусматривается строительство трех доменных печей мощностью по 1,5 млн. т в год. Первая из них должна быть введена в эксплуатацию в 2019 г., следующие — в 2020 г. В течение 2021-2030 гг. количество доменных печей на комбинате планируется довести до десяти. Их производительность будет составлять от 1,5 млн. до 2 млн. т в год.

Проект строительства крупного меткомбината в индустриальном парке Ca Na был анонсирован еще в 2008 г. вьетнамской государственной корпорацией Vietnam Shipbuilding Industry Group (Vinashin) и малайзийской Lion Group. Однако из-за финансового кризиса и отсутствия средств он был окончательно прекращен в 2011 г. В июле текущего года Hoa Sen заявила о готовности возродить проект, но тогда речь шла о более скромных объемах — до 6 млн. т в год.

 Ряд вьетнамских специалистов весьма осторожно относятся к предложению Hoa Sen. Во-первых, при работе такого крупного предприятия возникает немалый риск загрязнения окружающей среды. Тем более, что Вьетнам уже столкнулся с данной проблемой. Из-за низкой экологической безопасности был отложен на неопределенный срок ввод в эксплуатацию первого в стране интегрированного меткомбината, построенного в провинции Ха Тинь тайваньской группой Formosa Plastics. Впрочем, Ле Фуок Ву обещает использовать на предприятии только передовые технологии очистки жидких и газообразных отходов, наносящие минимальный ущерб окружающей среде.

Во-вторых, эксперты отмечают, что во Вьетнаме и так наблюдается избыток мощностей по выпуску стали и проката, и еще один меткомбинат станет лишним. Однако, как отмечает Hoa Sen, Вьетнам пока не имеет собственного производства горячекатаного листового проката. Причем, дефицит данной продукции в стране не будет полностью покрыт даже после запуска комбината Formosa Ha Tinh плановой мощностью 7,5 млн. т в год. По оценкам Министерства промышленности и торговли Вьетнама, потребление стальной продукции в стране продолжает увеличиваться высокими темпами. В 2020 г. объем национального импорта стали может составить 15 млн. т (в 2015 г. было 18,7 млн. т), но к 2025 г. снова увеличится до 22 млн. т.

ак или иначе, компания Hoa Sen получила предварительное одобрение проекта в Министерстве промышленности и торговли, а также заручилась поддержкой местных властей. Теперь группа рассчитывает приобрести инвестиционную лицензию и провести экологическое исследование для получения разрешения от Министерства природных ресурсов и окружающей среды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Четыре студента из Университета естественных наук Вьетнамского национального университета в Хошимине обошли тысячи команд-участниц и стали лучшими в мировом студенческом соревновании по программированию IEEExtreme.

Образование,

22 часа назад

Vietnam High-end Show 2022 проходит в отеле REX с 22 по 24 октября.

Событие,

23 часа назад

Вьетнамский фестиваль экзотических растений 2022 года проходит на крытом стадионе Хо Суан Хыонг в округе 3 города Хошимин, привлекая тысячи любителей декоративных растений.

Событие,

23 часа назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

1 день назад

Вьетнам занял первое место на молодежном чемпионате Азии по шахматам 2022 года, который завершился в пятницу на Бали, Индонезия, завоевав 39 золотых, 21 серебряную и 9 бронзовых медалей.

Спорт,

1 день назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Крупнейший пивовар Вьетнама Sabeco получил прибыль после уплаты налогов, превышающую 4,42 трлн донгов ($1 = 24 800 донгов) за первые девять месяцев 2022 года, что на 75% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 день назад

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

1 день назад

Полиция города Хошимин обратилась в муниципальный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой проверить происхождение 156 объектов недвижимости, связанных с Van Thinh Phat Group.

Закон,

1 день назад

Бурно развивающийся рынок экологически чистой энергии Вьетнама побуждает иностранные компании к участию в нем, при этом приобретение долей у отечественных инвесторов, вероятно, является более удобным способом.

Инвестиция,

1 день назад

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)