Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам займется экологизацией сельского хозяйства

(Читать 1 мин.)

См. также:

Для решения проблемы загрязнения окружающей среды в отрасли животноводства Вьетнаму следует перенять опыт Дании, считают эксперты. Дания, небольшая страна в Северной Европе, является мировым лидером в экспорте свинины. В стране насчитывается до 26 млн. свиней, в то время как площадь сельскохозяйственных земель составляет лишь одну четвертую от территории Вьетнама, а население Дании всего лишь в два раза превосходит население одной лишь провинции Тханьхоа. Тем не менее, в Дании применяются одни из самых эффективных в мире технологий по переработке отходов животноводства.

Так, почти 100% жидких отходов свиноферм и биопульпа (жидкость, остающаяся после производства биогаза из отходов) используются в качестве органического удобрения на полях. Правительство Дании также требует от аграриев использовать животный навоз и ограничить внесение химических удобрений. Например, лимит азотных удобрений на поле составляет не более 10% от общего количества азота, необходимого урожая. Благодаря такой политике стране удалось вдвое сократить использование химических удобрений за 20 лет – с 400 тыс. тонн в 1985 году до 200 тыс. тонн в 2005 году.

Вьетнам сегодня ежегодно потребляет до 11 млн. тонн удобрений, из которых 90% – химические. Доля органических удобрений в стране – всего лишь 1 млн. тонн. Таким образом, в среднем на 1 га угодий приходится свыше 1 тонны химикатов в год, что является весьма высоким показателем по сравнению с другими странами в регионе. Эффективность использования химических удобрений также весьма низка – лишь от 30% до 50% из них поглощается растениями, остальная же часть испаряется или вымывается в грунтовые воды, вредя экологии региона. И все это на фоне ежегодных выбросов до 84,5 млн. тонн отходов в животноводстве. Если удастся правильно перерабатывать последние, Вьетнам не только сократит необходимость в минеральных удобрениях, но и существенно снизит уровень загрязнения окружающей среды.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Вьетнама Куок Дона (Quoc Doanh), переход на экологически чистое сельское хозяйство является приоритетной программой правительства сегодня. В ближайшее время должен быть разработан целый ряд законопроектов, поощряющий аграрные предприятия на сбор отходов животноводства с последующей переработкой в органические удобрения.

Источник


Тэги: экология



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

5 часов назад

К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.

Бизнес,

6 часов назад

Разводя и продавая чистокровных французских бульдогов, Нгуен Хоанг Чунг из Ханоя зарабатывает более 1 миллиарда донгов (42 470 долларов США) в год.

Жизнь,

7 часов назад

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

7 часов назад

Компания Trungnam Group, занимающаяся развитием энергетики, планирует в ближайшие три года выпустить облигации на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования ряда проектов до 2030 года.

Бизнес,

7 часов назад

Провинция Лам Донг, расположенная на Центральном нагорье, одобрила два проекта ветроэнергетики общей мощностью 40 мегаватт и объемом инвестиций в 4 398 млрд. донгов (185,5 млн. долл. США).

Инвестиция,

7 часов назад

Испанский разработчик возобновляемых источников энергии Acciona Energia заключил стратегическое партнерство с азиатской компанией The Blue Circle для строительства и эксплуатации ряда проектов последней во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

8 часов назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

13 часов назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

14 часов назад

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Первый музей чая во Вьетнаме

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта