Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам завоевывает лидерские позиции в индустрии майнинга

(Читать 1 мин.)

См. также:
За январь 2018 года Вьетнам импортировал больше оборудования для майнинга, чем за весь 2017 год


Вьетнам становится серьезным игроком в индустрии майнинга. Согласно последним данным Таможенного департамента, в январе 2018 года в страну были импортированы 7 932 устройства для майнинга - это больше, чем за весь 2017 год.

Вьетнам входит в число стран, где биткоин и другие криптовалюты по-прежнему не считаются законным платежным средством, и цифровую валюту нельзя использовать внутри страны для оплаты товаров и услуг.

Стоимость импортированных в этом году майнинговых ферм – более 12 миллионов долларов. Издание Tuoi Tre сообщает, что налоговые поступления от ввоза оборудования для майнинга составили почти 1.23 миллиона долларов. Текущая цена одной фермы или ASIC-майнера колеблется от 3 000 до 4 000 долларов. В публикации Tianphong отмечается, что в начале 2016 года аналогичные устройства стоили от 1 540 до 1 760 долларов, однако рост биткоина спровоцировал повышение цен на майнинговое оборудование.

Несмотря на то, что ралли биткоина пока прекратилось и он значительно потерял в цене за последний месяц, стоимость оборудования по-прежнему остается высокой и доходит до 4 400 долларов. По имеющимся данным, в 2017 году во Вьетнам всего было импортировано 7 005 единиц оборудования, 5 527 из которых были ввезены в страну на пике роста цены биткоина – в ноябре прошлого года.

Издание Tianphong процитировало правительственного чиновника, который заявил, что импорт майнинговых ферм является законным, потому что нет правил, запрещающих ввоз подобных товаров». Он также добавил, что текущая политика Центрального банка в отношении биткоина и других криптовалют заключается в том, что они не являются законными платежными средствами во Вьетнаме.

Чиновник также добавил, что с 1 января 2018 года граждане страны, которые пытаются использовать криптовалюту как платежное средство, могут быть оштрафованы на сумму, эквивалентную 6 600 – 8 000 долларов, а также подвергнуты уголовному преследованию.

Источник


Тэги: bitcoin, майнинг, биткойн



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Диверсифицированная компания Imex Pan Pacific Group (IPPG) сообщила о рекордно высоком доходе от моды и часов на уровне 3,69 трлн донгов ($148,55 млн) за первые девять месяцев.

Бизнес,

13 часов назад

Биржевые брокеры увеличивают проценты по кредитам примерно на 2% до 14% в год после того, как центральный банк дважды повышал учетные ставки в прошлом месяце.

Экономика,

13 часов назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index упал на 2,2% до 975,19 пункта в понедельник в ходе четвертой убыточной сессии, самой низкой с 18 ноября 2020 года.

Экономика,

13 часов назад

С этого месяца авиакомпания Vietnam Airlines позволит пассажирам во всех 22 вьетнамских аэропортах регистрироваться на рейс онлайн, что станет первой авиакомпанией, сделавшей это в масштабах страны.

Туризм,

14 часов назад

На текущей сессии Национального собрания по просьбе министра общественной безопасности будет принято решение о внесении информации о месте рождения в новый вьетнамский паспорт.

Закон,

14 часов назад

Доллар США вырос на 8,5% по отношению к вьетнамскому донгу в этом году - с покупок-продаж 22 610-22 920 донгов на 1 января до 24 605 - 24 875 донгов 7 ноября.

Экономика,

14 часов назад

Министерства планирования и транспорта достигли согласия на проектную скорость 250 километров в час для поездов железной дороги Север-Юг, перевозящих как пассажиров, так и грузы, чтобы обеспечить инвестиционную эффективность для гигантского проекта.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Ниньбинь сравнивается с драгоценным камнем, раем для исследования, но не был оценен многими международными посетителями в Юго-Восточной Азии.

Туризм,

1 день назад

Все большее число придорожных продавцов бензина появляется на нескольких улицах в городе Тху Дык и районе Го Вап в Хошимине, создавая риск пожара и взрыва.

Жизнь,

1 день назад

Сайгонская ювелирная компания (SJC) подняла цену на золото на 400 000 донгов ($16,08) за таэль до 67,7 млн. донгов в субботу утром.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии