Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам займет место в топ-10 мировых центров по переработке сельскохозяйственной продукции

(Читать 1 мин.)

Сбор урожая риса весной 2020 года в коммуне Хоабинь уезда Вутхы, провинция Тхайбинь. (Фото: VNA)

Министерство сельского хозяйства и развития деревни разработало меры по превращению Вьетнама в одну из 15 наиболее развитых стран мира с точки зрения сельского хозяйства к 2030 году, и войти в десятку ведущих центров по переработке сельскохозяйственной продукции.

Это цель была поставлена в директиве премьер-министра №25 / CT-TTg о нескольких задачах и решениях для развития агролесоводства, рыболовства и механизации сельского хозяйства.

В беседе с Вьетнамским информационным агентством (ВИА) Нгуен Куок Тоан, директор Агентства по переработке и развитию сельского хозяйства (AgroTrade) при Министерстве сельского хозяйства и развития деревни (МСХР), сказал, что за последние 10 лет обрабатывающая промышленность продемонстрировала значительный рост в 5-7% в год, помогая увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции до 41,2 млрд. долл. США в 2019 году, что позволило стране занять 15-е место в мире и 2-е место в Юго-Восточной Азии.

В настоящее время по всей стране в сельском хозяйстве заняты 7.500 предприятий.

Тем не менее, отметил он, для достижения цели, установленной в директиве, перерабатывающая промышленность должна оптимизировать местные сравнительные преимущества и использовать потенциал для прорывного развития.

Во-первых, перерабатывающие мощности должны быть перемещены в концентрированные районы поставки сырья. Кластеры перерабатывающих и сбытовых мощностей необходимо развивать в местах и районах с большим сельскохозяйственным производством, благоприятными условиями с точки зрения транспорта, логистики и рабочей силы, и потенциалом стать двигателями роста в их регионах, таких как дельта Меконга, юго-восточные и северо-западные регионы.

Сектор также увеличит долю интенсивной переработки, которая генерирует высокую добавленную стоимость, сказал Тоан.

Во-вторых, будет создан открытый и оптимальный бизнес-климат для содействия инвестициям в переработку и механизацию сельского хозяйства, отметил чиновник, добавив, что министерство будет продолжать отменять ненужные административные процедуры и условия ведения бизнеса, одновременно совершенствуя конкретные политики привлечения инвестиций для каждого региона.

В-третьих, будут развиваться предприятия международного уровня с высокой конкурентоспособностью, чтобы возглавить отечественную перерабатывающую промышленность. По его словам, также необходимо развивать мелкие и средние фирмы, чтобы стимулировать закупки сырых сельскохозяйственных продуктов.

В-четвертых, сельскохозяйственный сектор будет наращивать развитие научно-технических и людских ресурсов, продолжил он, уточнив, что будут применяться более передовые и экологически чистые технологии, и компаниям, занимающимся машиностроением, будет оказана помощь в механизации сельского хозяйства, формируя тем самым разумные модели ведения сельского хозяйства.

МСХР также будет работать с другими министерствами и секторами над развитием людских ресурсов для подготовки высококачественного персонала для работы на крупных перерабатывающих предприятиях, добавил Тоан.

Источник: VNA


Тэги: переработка, сельскохозяйство,
#сельскохозяйство #переработка


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Автопроизводитель VinFast рассматривает возможность выхода на биржу в США уже в январе, стремясь реализовать свою мечту стать мировым производителем электромобилей.

Бизнес,

37 минут назад

Национальный исторический музей Вьетнама сообщил, что получил от ФБР 10 украденных предметов антиквариата, включая набор инструментов, состоящий из каменного топора и бронзовых деталей.

Жизнь,

43 минуты назад

Когда токен FTX FTT упал, некоторые люди не верили, что ведущая мировая криптовалютная биржа может легко рухнуть, поэтому они «поймали дно» на удачу.

Жизнь,

23 часа назад

По данным Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), Toyota Vios стала самым продаваемым автомобилем во Вьетнаме за первые 10 месяцев этого года - 18 780 единиц.

Экономика,

1 день назад

Законодатели Вьетнама одобрили измененный закон страны о борьбе с отмыванием денег во вторник и попросили правительство оперативно изучить правила для криптовалют и виртуальных активов, которые торгуются в стране.

Закон,

1 день назад

Южнокорейская Lotte Duty Free расширяется во Вьетнаме с новым магазином в городе Дананг, считая его «прочной основой» для сохранения лидирующих позиций фирмы в Юго-Восточной Азии.

Инвестиция,

1 день назад

Беспрецедентные трудности с денежными потоками, включая нехватку оборотного капитала и капитала для среднесрочных и долгосрочных инвестиций, поставили многие вьетнамские компании в опасное положение.

Экономика,

1 день назад

Автопроизводитель VinFast открыл свой первый канадский магазин в Торонто и планирует открыть еще семь до конца года.

Бизнес,

1 день назад

За последние несколько дней коммерческие банки повысили процентные ставки по депозитам на 0,1-0,3 процентных пункта, при этом SCB предлагает самую высокую ставку в 9,75 процента.

Экономика,

1 день назад

Hyundai Motor открыла свой второй завод во Вьетнаме мощностью 100 000 автомобилей в год.

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями