Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам защищает внутренний рынок стали

(Читать 1 мин.)

См. также:

Из-под действия пошлин освобождена стальная продукция из государств АСЕАН и других развивающихся стран, на долю которых в прошлом году пришлось менее 3% вьетнамского импорта стали. В то же время, поставки заготовки из Китая и СНГ подлежат обложению защитными тарифами.

Правительство Вьетнама приняло решение поддержать национальных интегрированных производителей стали, которые жаловались на падение прибыльности вследствие резкого увеличения импорта дешевых полуфабрикатов. В прошлом году в страну поступило из-за рубежа 1,89 млн. т заготовки по сравнению с 592 тыс. т годом ранее. Большая часть поставок пришлась на продукцию из Китая. Вьетнамские же компании нарастили выплавку стали только на 5-10%.

Импорт прутка составил в 2015 г. 1,28 млн. т, что на 47% больше, чем в 2014 г. Причем, собственное производство сортового проката в стране прибавило порядка 15-25% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, доля зарубежной продукции на местном рынке существенно возросла. Как рассчитывают металлурги, за время действия пошлины они смогут подготовить антидемпинговые иски против иностранных конкурентов, собрав доказательства того, что их поставки наносили ущерб национальным производителям.

Ряд вьетнамских компаний, между тем, возражали против введения защитных пошлин на заготовку, указывая на то, что они сами пользуются покупными полуфабрикатами для производства сортового проката. Согласно их заявлениям, ограничения приведут к удорожанию заготовки в стране, что приведет к снижению теперь уже их рентабельности. Судя по всему, так и случится, так как Вьетнам вряд ли сможет отказаться от импорта полуфабрикатов в ближайшие месяцы. В то же время, теперь можно ожидать увеличения вьетнамского импорта металлолома.

Одновременно антимонопольный орган Вьетнама Vietnam Competition Authority (VCA) стартовал антидемпинговое расследование против китайских и корейских поставщиков листовой стали с покрытиями. Оно начато в соответствии с иском, поданным местными компаниями China Steel Sumikin Vietnam, Phuong Nam Co., Nam Kim Steel и Dong A Steel. По данным SEAISI, института стали Юго-Восточной Азии, в 2015 г. одни только китайские компании отправили во Вьетнам 786 тыс. т данной продукции, вдвое превысив показатель предыдущего года. Причем, в самом Вьетнаме производство оцинкованной стали оценивается примерно в 4 млн. т в год, из которых порядка 2 млн. т идут на экспорт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Четыре студента из Университета естественных наук Вьетнамского национального университета в Хошимине обошли тысячи команд-участниц и стали лучшими в мировом студенческом соревновании по программированию IEEExtreme.

Образование,

23 часа назад

Vietnam High-end Show 2022 проходит в отеле REX с 22 по 24 октября.

Событие,

23 часа назад

Вьетнамский фестиваль экзотических растений 2022 года проходит на крытом стадионе Хо Суан Хыонг в округе 3 города Хошимин, привлекая тысячи любителей декоративных растений.

Событие,

1 день назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

1 день назад

Вьетнам занял первое место на молодежном чемпионате Азии по шахматам 2022 года, который завершился в пятницу на Бали, Индонезия, завоевав 39 золотых, 21 серебряную и 9 бронзовых медалей.

Спорт,

1 день назад

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Крупнейший пивовар Вьетнама Sabeco получил прибыль после уплаты налогов, превышающую 4,42 трлн донгов ($1 = 24 800 донгов) за первые девять месяцев 2022 года, что на 75% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 день назад

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

1 день назад

Полиция города Хошимин обратилась в муниципальный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой проверить происхождение 156 объектов недвижимости, связанных с Van Thinh Phat Group.

Закон,

1 день назад

Бурно развивающийся рынок экологически чистой энергии Вьетнама побуждает иностранные компании к участию в нем, при этом приобретение долей у отечественных инвесторов, вероятно, является более удобным способом.

Инвестиция,

1 день назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке