Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Топ-банки по прибыли поменяются местами из-за Covid-19

(Читать 1 мин.)

Логотип Vietcombank на банкомате в Ханое. Фото Shutterstock/Asia Images.

Произошли крупные перестановки в рейтинге прибыли на вершине банковской отрасли из-за последствий пандемии и провизии безнадежных долгов.

В то время как топ-10 списка по объему прибыли остался неизменным по сравнению с прошлым годом, произошли серьезные изменения в рейтингах.

В государственном секторе VietinBank сообщил о резком росте прибыли, но Vietcombank, Agribank и BIDV увидели снижение. Vietcombank, крупнейший кредитор Вьетнама по рыночной капитализации, оставался самым прибыльным, положение он провел в течение последних нескольких лет.

Но в то время как он достиг двойной прибыли второго по прибыльности банка в прошлом году, 3-процентное снижение прибыли в первом полугодии до 11 трлн VND ($476,7 млн) помогло закрыть этот разрыв.

BIDV сообщил 5-процентное падение прибыли до 4,45 трлн. VND, в то время как Agribank заявил, что прибыль упала более чем на 35 процентов до 4,8 триллиона VND. Оба обвинили падение доходов от кредитования, их основным источником дохода, из-за низкого роста кредитования и программ снижения процентных ставок.

Agribank опустился с третьего места в прошлом году на шестое по объему прибыли, а BIDV - с пятого на седьмое. Тем не менее, падение их прибыли было менее серьезным, чем оценка, сделанная ранее в этом году заместителем губернатора SBV Дао Минь Ту, который сказал, что снижение процентных ставок приведет к падению прибыли государственных банков по крайней мере на 30-40 процентов.

Выбытием из этой группы стал VietinBank, чья доналоговая прибыль выросла почти на 40%, что позволило ему занять второе место в списке топ-10. Но это было вызвано не улучшением деловой активности, а 10-процентным снижением резервов на покрытие безнадежных долгов.

Аналогичным образом, частный кредитор VPBank также не увидел практически никаких изменений в доходах, но 17-процентное сокращение резервов привело к 40-процентному росту прибыли.

Прибыль Techcombank выросла на 19% при 30-процентном росте выручки, что позволило ему опуститься со второй позиции на третью.

В последнем отчете Государственного банка Вьетнама говорится, что Covid-19, как ожидается, повлияет на качество 2 квадриллионов VND ($85,2 млрд) долгов, выпущенных вьетнамскими банками, или 23 процента от общего объема выпуска.

Это, наряду с ростом плохих долгов в банковском секторе в этом году, будет ложиться тяжелым бременем на показатели сектора и затруднит восстановление более слабых банков, предупредил центральный банк.

Источник: Vnexpress


Тэги: Банк,COVID-19,
#COVID-19 #банк


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Французское судно класса люкс Le Laperouse с 88 пассажирами стало первым международным туристическим судном, которое причалило к архипелагу Кон Дао после двух лет перебоев в работе Covid-19.

Туризм,

16 часов назад

Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

19 часов назад

Вьетнам принял 1,87 миллиона иностранных посетителей за первые девять месяцев года, что в 16,4 раза больше, чем в прошлом году, причем Южная Корея и США лидируют среди них.

Туризм,

19 часов назад

Коэффициент плохих долгов банковской системы Вьетнама оставался безопасным на уровне 1,7% к концу июля, говорится в отчете центрального банка, направленном в экономический комитет Национального собрания.

Экономика,

19 часов назад

Вьетнам занял третье место по приросту стоимости бренда за время пандемии в абсолютном выражении, увеличившись за год на 184 млрд долларов до 431 млрд долларов в 2022 году, сообщает лондонская компания Brand Finance.

Экономика,

19 часов назад

Водопад А Зой - недооцененная жемчужина, расположенная на реке Се Пон, естественной границе между Вьетнамом и Лаосом.

Туризм,

19 часов назад

Многие иностранные туристы впервые могут поймать карпа своими руками на террасных полях Хоанг Су Фи в провинции Ха Джанг, что стало популярной формой общественного туризма в последние годы.

Видео,

20 часов назад

Вьетнам потратил почти 79,7 трлн донгов ($3,32 млрд) на борьбу с пандемией коронавируса за последние два года, согласно недавнему правительственному докладу.

Здоровье,

1 день назад

Рекордсмен Расс Свифт (Russ Swift) выступил на стадионе Ми Динь Ханоя под восторженные аплодисменты болельщиков.

Видео,

1 день назад

Coro Energy завершила ввод в эксплуатацию своего пилотного проекта по солнечной энергии на крыше Вьетнама, о чем в пятницу объявила британская энергетическая фирма.

Бизнес,

2 дня назад

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме