Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам столкнулся с проблемой передачи энергии из возобновляемых источников

(Читать 1 мин.)

Солнечные батареи замечены в комплексе в центральной провинции Бинь-Тхуан. Фото VnExpress

Национальная энергосистема Вьетнама плохо оснащена для того, чтобы справиться с скачком напряжения от новых возобновляемых источников энергии, стремящихся выйти в сеть в этом году.

Национальная коммунальная компания Vietnam Electricity (EVN) заявила в недавнем докладе, что строительство новых линий электропередачи, возможно, не сможет соответствовать скорости новых проектов солнечной и ветровой энергетики.

К концу августа в стране было 23 000 МВт проектов возобновляемой энергии, и еще 17 000 МВт было одобрено для включения в национальный план, говорится в сообщении.

Многие разработчики солнечной энергетики спешат завершить свои проекты к концу этого года, чтобы воспользоваться льготным тарифом в размере 7,09 цента за кВтч, добавил он.

Энергетические эксперты говорят, что строительство нового проекта солнечной энергетики занимает около шести месяцев, в то время как строительство линии электропередачи может занять два или три года.

Расчистка земли, которая обычно занимает много времени во Вьетнаме, может еще больше задержать завершение строительства линий электропередачи, добавили они.

Это серьезная проблема, стоящая перед ЭВН в южном регионе. Лам Суан Туан, заместитель директора Южной энергетической корпорации, сказал, что компания все еще ведет переговоры с домохозяйствами о приобретении земли для семи из 66 башен, необходимых для строительства линии 110 кВ Тхап Чам – Нинь Фыок в южной провинции Ниньтхуан, которая должна была начать работу в этом месяце.

EVN сказал, что он также сталкивается с трудностями в убеждении электростанций отключаться в дневное время, чтобы подключить их к сети. Это привело к тому, что некоторые работы по строительству линий электропередачи ведутся в ночное время, что также занимает больше времени.

Национальный центр диспетчеризации нагрузки (NLDC) при EVN снижает производительность гидроэлектростанций, чтобы приоритизировать солнечные электростанции, чтобы предотвратить перегрузку национальной сети.

EVN сообщила, что до сих пор она была в состоянии обеспечить производство для 113 возобновляемых электростанций в стране путем строительства или модернизации 21 линии электропередачи со второго квартала прошлого года, когда 90 новых проектов солнечной энергетики начали свою работу и перегружали национальную сеть.

Источник: VnExpress


Тэги: энергетика, возобновляемый источник,
#энергетика #возобновляемый источник


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В среду в международном аэропорту Камрань близ Нячанга приземлился беспосадочный рейс с 376 туристами из международного аэропорта Алматы в Казахстане, что свидетельствует о напряженном туристическом сезоне в конце года.

Туризм,

20 часов назад

Лоукостер Vietjet планирует открыть свой первый прямой маршрут между Вьетнамом и Бангладеш в декабре, чтобы стимулировать экономическое и туристическое развитие.

Туризм,

20 часов назад

С тех пор, как Вьетнам вновь открыл свои границы и возобновил допандемическую визовую политику в марте, он выдал 459 000 электронных виз.

Туризм,

20 часов назад

По данным Министерства промышленности и торговли, по состоянию на 21 октября Вьетнам зафиксировал товарооборот в размере 620 миллиардов долларов и рекордно высокое положительное сальдо торгового баланса в размере 8 миллиардов долларов за год.

Экономика,

20 часов назад

Торговая стоимость на фондовой бирже Хошимина (HoSE) достигла 8,050 млрд донгов ($324 млн) в среду, что составляет всего две трети от показателя предыдущей сессии и является самым низким уровнем за два года.

Экономика,

20 часов назад

Вьетнамский автосалон 2022 (Vietnam Motor Show 2022), открывшийся в среду в Хошимине, включает шесть моделей электромобилей (EV) из более чем 120 представленных на выставке.

Событие, ТОП,

21 час назад

В рамках 4-го Международного гитарного фестиваля и конкурса, который пройдет в Ханое с 18 по 20 ноября, состоятся концерты ряда местных и зарубежных исполнителей.

Событие,

1 день назад

Хошимин - Лос-Анджелес занимает второе место в списке 10 крупнейших в мире необслуживаемых авиамаршрутов с 90 031 пассажиром в год после Кито-Нью-Йорк (90 693), сообщает глобальная авиационная аналитическая компания OAG.

Туризм,

1 день назад

Растущий доллар США был продан по цене 25 370 донгов во вторник днем на открытом рынке в Ханое, что является новым рекордным максимумом.

Экономика,

1 день назад

Семь банков - один отечественный и шесть иностранных - договорились в понедельник о трехлетнем (2022-2025 годы) синдицированном кредите в размере 100 миллионов долларов для Loc Troi Group для инвестиций в расширение высококачественного производства риса.

Инвестиция,

1 день назад

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Рыбный рынок в Куангнаме

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе