Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам стал пятой по темпам роста экономикой в мире: отчеты Всемирного банка

(Читать 1 мин.)

Согласно отчету Всемирного банка, ВВП Вьетнама в этом году вырастет на 2,8 процента, что сделает его пятой по темпам роста экономикой в мире.

По его оценкам, рост во втором полугодии составит 3,5 процента, что приведет к росту ВВП в этом году до 2,8 процента-пятой по темпам роста экономики в мире в этом году “после небольшой группы африканских стран.”

Рост ВВП быстро восстановится благодаря эффективной борьбе Вьетнама с пандемией Covid-19, говорится в докладе Всемирного банка, опубликованном в четверг.

По прогнозу Всемирного банка, индекс потребительских цен в этом году достигнет 3,9 процента, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Дефицит бюджета будет ухудшаться, а государственный долг увеличится с 54,1 процента до 56,1 процента ВВП в период с 2019 по 2020 год.

Если бы пандемия была сдержана, можно было бы медленно оправиться от нанесенного ущерба, говорится в докладе.

Он также прогнозирует рост ВВП на 6,8 процента и 6,5 процента в 2021 и 2022 годах соответственно.

Темпы роста ВВП Вьетнама упали примерно с 7 процентов в прошлом году до 0,36 процента во втором квартале этого года, что является самым низким уровнем, когда-либо зафиксированным за последние 35 лет.

Источник: VnExpress


Тэги: Всемирный банк,рост экономики,
#Всемирный банк #рост экономики


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

16 часов назад

После полного открытия своих дверей для иностранных посетителей 15 марта Вьетнам оптимизировал иммиграционную политику: электронные визы выдаются всего за три рабочих дня, заявил в среду представитель иммиграционной службы Хошимина.

Туризм,

16 часов назад

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

Наука и Технология,

16 часов назад

Новое постановление правительства устанавливает минимальную номинальную стоимость корпоративных облигаций для внутреннего частного размещения на уровне 100 млн. донгов (4 274 долл. США), по сравнению со 100 000 донгов.

Бизнес,

16 часов назад

Вьетнамские криптомайнеры говорят, что понесли большие убытки, поскольку их майнинговые установки стали бесполезными после того, как Ethereum, вторая по величине криптовалюта, завершила переход на более энергоэффективную структуру.

Жизнь,

17 часов назад

Boeing поощряет своих основных поставщиков инвестировать больше или открывать магазины во Вьетнаме, сотрудничая с вьетнамскими компаниями для завершения цепочек поставок.

Бизнес,

1 день назад

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Три блюда северного Вьетнама, четыре южных и два центральных вошли в список 100 самых популярных блюд из лапши, составленный болгарским кулинарным гидом TasteAtlas.

Еда,

1 день назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

1 день назад

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

1 день назад

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце