Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам смягчил законы для венчурного капитала

(Читать 1 мин.)

См. также:

Данный шаг стал завершением правительственной программы, направленной на запуск к 2020 году на территории страны 5 тыс. высокотехнологичных фирм. Законопроект, опубликованный на днях Агентством по развитию предпринимательства, позволит фондам приобретать лицензии в течение трёх дней с момента подачи заявки, без каких-либо ограничений.

В настоящее время венчурные компании, работающие во Вьетнаме, попадают под действие «Закона об инвестиционных фондах», в соответствии с которым им необходимо иметь начальный капитал в размере VND50 млн. (US $2,2 млн.) или, по крайней мере, предоставить 100 платёжеспособных вкладчиков.

Многие частные предприниматели или так называемые «бизнес-ангелы» хотели бы вложить средства в стартапы, однако их останавливают «слишком жёсткие» требования. Как сообщает агентство, со ссылкой на проводившийся ранее социальный опрос, размер бюджета подобных инвесторов, как правило, колеблется в пределах $5 тыс. – $50 тыс.

В то же время уже существующие фонды управляются крупными банками и компаниями, например, такими как Vietcombank или государственный энергетический гигант PetroVietnam. Они редко вкладывают средства в стартапы, особенно на начальных стадиях, когда риск потерпеть неудачу особенно велик, а, кроме того, заинтересованы в проектах, стоящих сотни тысяч долларов.

Что касается иностранных инвесторов, в частности из Японии и США, то они уже поддержали 500 вьетнамских стартапов, несмотря на существенные ограничения своей деятельности.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам зафиксировал продажи 2,17 млн мотоциклов за первые девять месяцев года, приблизившись к показателю в 2,5 млн единиц за весь прошлый год.

Экономика,

9 часов назад

Несмотря на резкое снижение тарифов на грузоперевозки, логистические компании по-прежнему сталкиваются с высокими складскими расходами и нехваткой человеческих ресурсов.

Экономика,

9 часов назад

FPT Corporation, ведущая ИТ-компания Вьетнама, зафиксировала прибыль до налогообложения в размере 5,665 млрд донгов ($231 млн) за первые девять месяцев года, увеличившись на 23,8% в годовом исчислении и выполнив 74,4% от годового целевого показателя.

Бизнес,

9 часов назад

Доллар США не прекращал расти по отношению к вьетнамскому донгу, и курс на открытом рынке в четверг впервые превысил 25 000 вьетнамских донгов.

Экономика,

10 часов назад

Прибыль фирмы такси Vinasun в третьем квартале составила 60,5 млрд донгов (2,45 млн долларов), что является самым высоким показателем с 2017 года, благодаря восстановлению после удара Covid-19.

Бизнес,

1 день назад

Актер Хюинь Лап сообщил, что его веб-драма «Ke Doc Hanh» («Молодой шаман») будет транслироваться эксклюзивно на Netflix в Азии.

Культура,

1 день назад

Everwin Precision Hong Kong Co. Ltd. собирается в четверг начать строительство своего завода по производству электронных деталей стоимостью 200 миллионов долларов в Нге Ане.

Инвестиция,

1 день назад

ITI Tropicals, ведущий американский поставщик пюре и концентратов фруктовых соков, открыл новый завод по производству маракуйи во Вьетнаме.

Бизнес,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама расширил в понедельник дневной торговый диапазон USD/VND до 5% с предыдущих 3%.

Экономика,

3 дня назад

Пятизвездочный отель Reverie Saigon в Хошимине получил награду за «лучшее лобби» на церемонии вручения наград «Лучшие из лучших: лучшие отели мира» в этом году.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали