Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам разбирается с «ложными» китайскими инвестициями

(Читать 1 мин.)

См. также:
Причиной этого стала торговая война между США и КНР


С началом торговой войны между США и Китаем поток инвестиций предприятий КНР во Вьетнам, как в виде прямых иностранных инвестиций, так и в виде сделок поглощения и слияния, значительно увеличился. Однако Вьетнаму стоит отнестись к этому крайне настороженно, считает Нгуен Суан Тхань из Университета Фулбрайта во Вьетнаме.

Эксперт обращает внимание на то, что большая часть вложений китайских предприятий во Вьетнам лишь маскируется под инвестиции. Целью таких «ложных» инвестиций является получения легального статуса вьетнамского предприятия с целью транзита товаров, на которые США наложили высокие тарифы, под видом произведенной во Вьетнаме продукции.

Опасность подобного подхода, сообщает Нгуен Суан Тхань, заключается в том, что США наверняка предвидели такое развитие событий и у них уже готовы меры по перекрытию обходных путей. В этом случае рискуют вьетнамские предприятия, на продукцию которых США тоже могут ввести высокие тарифы.

Вьетнамская бизнес-среда разделяет опасения экспертов, сообщает издание Vietnam.net. Помимо высоких тарифов, вьетнамские предприятия боятся сделок по поглощению, которые, согласно некоторым источникам, часто проводятся в обстановке строжайшей тайны.

Для того, чтобы не допустить урона вьетнамским предприятиям, стране необходимо принять ряд мер. В частности, государству нужно более тщательно контролировать импорт и экспорт, а также подготовить критерии и стандарты, по которым можно будет доказать происхождение товара из Вьетнама. В долгосрочной перспективе Вьетнаму необходимо развивать промышленность, чтобы повысить долю труда вьетнамских предприятий в готовой на экспорт продукции.

Источник: regnum.ru


Тэги: инвестиция, Китай



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Исследование британской компании Destination2, занимающейся элитным отдыхом, показало, что Нячанг и Вунгтау входят в десятку самых просматриваемых пляжей в мире на платформе социальных сетей TikTok.

Туризм,

2 часа назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

3 часа назад

Шторм "Нору" снес крыши, повалил деревья и заборы в Дананге и провинциях Куангнам и Куангнгай в среду утром.

Фото,

9 часов назад

Вьетнам входит в пятерку самых популярных направлений для путешествий россиян на новогодние каникулы, согласно данным бронирования авиабилетов на российском туристическом сайте OneTwoTrip.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Вьетнамские гиганты FPT и VinFast выходят на мировой рынок полупроводников на фоне глобального дефицита этой важнейшей детали в автомобилестроении и производстве электроники.

Бизнес,

1 день назад

Нгуен Куанг Линь, помощник заместителя премьер-министра Вьетнама Фам Бинь Миня, и То Ань Зунг, заместитель министра иностранных дел, были уволены со всех партийных постов.

Закон,

1 день назад

Американский разработчик возобновляемых источников энергии Vesper Energy подписал соглашение о покупке 861-мегаваттных солнечных модулей у вьетнамского производителя Boviet Solar.

Бизнес,

1 день назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 день назад

В понедельник в Ханое была арестована женщина для проведения расследования по факту содействия коммерческим услугам суррогатного материнства.

Закон,

2 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе